Домашние животные

Как вы относитесь к одежде для собак?

Одежда разная бывает =)
Есть породы, которые к морозам не приспособлены, подшёрстка не имеют, да и вообще завезены из жарких стран, где ни снега, ни морозов за -20 нет. Таким собакам нужна тёплая одежда, чтобы они не болели и не дрожали на улице. Всю зиму дома не просидишь.
Одежда удобна и для длинношёрстных собак, когда на улице мокро и грязно. Гулять собаке надо каждый день, а вот мыть собаку каждый день вредно для неё: шерсть постоянно мокрая и от этого портится, мокрая собака опять же может простыть.
Обувь защищает лапы собак зимой от реагента, который подушечки до крови разъедает. Хорошо тем, кто собаку может взять на руки и перенести через посыпанную дорожку на чистое место. Но некоторых собак так просто не поднимешь.
А вот ко всяким платьям, стразам, костюмчикам с крылышками отношусь плохо. Собака красоты в этом не видит: животные вообще слабо реагируют на краски и внешний вид. А вот лишняя нагрузка на тело, стеснённость движений, какие-то болтающиеся элементы - это всё ощутимо.
Тамара Сыроешкина
Лучший ответ
Нормально, если она нужна для защиты от холода и грязи. Всякие кружевные платьица, пижамки и прочие шляпы считаю ненужными.
Яна Смирнова
Положительно, если
-Собаку зимой одевают в комбинезон (на длинную шерсть на налипает снег, а короткошерстные и голые собаки не мерзнут)
-На д/ш собаку в слякоть одевается дождевик (знаете, как много грязи собирает на себя длинная и/или пушистая шерсть, проверено)
-Ботинки на собаке, если она порезала недавно лапу, если в окрестных местах дорожки посыпаны реагентами или слякоть, а у собаки много шерсти на лапках
Остальное считаю лишним
Нормально когда это необходимость, а не прихоть
Настя Глазко
наша мерзнет после -15 одеваем свитер а после -20 шубу на следующей недели до -40 во беда к шубе шарф и шапку а вот ботики так и не купили
Я положительно! В мороз . Но мои собаки относятся к шмоткам резко отрицательно. Вот и приходится с доберманом и французом зимой гулять недолго. Гулять в комбезе бульдог не отказывался, а вот делать свои "дела" ни в какую... Так и ходят голышом.
Надюша =*
Нормально отношусь, только если всё в меру. Дождевичок спасает от грязи. А вот свитера и комбезы спасают лысых собак от суровых зимних будней.
положительно))
Положительно, но только для мелких собак которые мёрзнут.
Моя девица ( боксёр) скакала этой осенью по лужам и грязи настолько интенсивно, что я бы не успевала её каждый раз мыть и сушить, комбинезон нас просто спасал, сейчас я было вывела её без комбинезона по снежку побегать, но.. . Она начала трястись от холода и плакать, так что пришлось срочно купить зимний комбез. Я считаю, что одежда для собак избавляет хозяев от многих проблем. А собак от простуд и циститов.
Все зависит от породы собаки. Есть породы гладкошерстные, которым зимой холодно, лучше взять такой комбинезончик. Зимой так же много соли на улицах города, соответственно лапы трескают, лучше взять полуботиночки. А вообще собаке одежде не нужна!
замечательно для короткошерстных, карликовых и шерстью которая сильно пачкается на прогулках. нужные и полезные вещи! иногда бывают очень красивыми и стильными)
Нурила Иният
издевательство над животными!!!
Нормально) У меня такса в комбезе ходит. Т. к. длинношёрстная, шерсть загрязняется-это первое, а второе - лапы короткие, тело приближено к земле, в холода простудится.
Albina R
Когда надо - хорошо.
Нормально только для гладкошерстных в сильные морозы. А так это лишнее.
не одевал бы
если миниатюрные, то только еси им холодно
Положительно. У меня два бобтейла (такие пушииистые-пушииистые собаки) и в слякоть дождевик ОООчень нас выручает.
хорошо у меня собачка чихуахуа осенью зимой и весной в одежде бегает