Домашние животные
А как вы относитесь к одежде для собак?
Если одежда необходима, то положительно. Например, как я афгана в дождь без комбинезона до выставки в презентабельном виде довезу? Да и гуляем мы всегда в специальной шапочке, чтобы уши дорогу не мели, если собачке что-то на земле понюхать хочется, и об кусты не обрывались. Плюс к этому в грязную погоду сапоги до колен/локтей, а в сухую специальные пыльники (типа бухгалтерских нарукавников из прошлого века) , чтобы мелкие веточки, травинки, окурки и т. п. в шерсти не путались - не хочется собаку ежедневным вычесыванием мусора мучить, да и красоту сохранить хочется.
Отношусь нормально, если она требуется для защиты от холода или грязи. А вот всякие платьица-маечки-пижамки считаю просто дурью не наигравшихся в куклы хозяев.
крайне отрицательно
Положительно. Наша мерзнет, и у нее есть осенний свитерок и два зимних комбинезончика. И еще носочки вязаные, иначе в -35 она просто не стоит на ногах. И даже ветеринары рекомендуют гладкошерстных собак любого размера одевать при сильном холодном ветре и морозе. У них очень легко простужаются почки. А мы вою собачульку любим.
Одежда для собак - вещь полезная.
Собаки без подшёрстка в Российском климате зимой мёрзнут. Причём, не только маленькие (русские тои, чихуахуа, йоркширские терьеры) , но и весьма крупные (доберманы. бксеры) .
Длинношёрстных собак постоянно мыть нельзя. Это вредно как для шерсти, так и для здоровья в целом. Шерсть не просыхает от одной прогулки до другой, собака на улице мёрзнет. Поэтому одежда защищает собаку от грязи и позволяет избежать лишнего мытья. Особенно в тех случаях. когда породу не стригут: самоедская собака, кеесхонд, шелти - шерсть длинная, но не для стрижки.
Реагент разъедает подушечки лап. Поэтому зимой собакам в городе нужна обувь.
Главное, чтобы одежда была максимально комфортной, простой и подходящей собаке. Если короткошёрстным маленьким собакам, у которых тепло расходуется очень быстро, зимой нужна одежда утеплённая, то самоеду утепление без надобности - ему нужна водоотталкивающая одежда, чтобы защитить от грязи.
А всякие юбочки, костюмы пчёлок, стразы - это неудобно.
Чисто из практических целей - чтобы каждый раз в непогоду почти целиком собаку не мыть, а только лапки. Всякие рюшечки - стразики считаю просто идиотизмом. А мой пёс вообще любую одёжку посчитал как насилие над личностью, и послал меня с этой темой раз и навсегда. Гуляем "как есть" даже в минус 20, несмотря на то, что мы - гладкие цвергпинчеры.
нормально, особенно если терьеры всякие- они же мерзнут, а выгуливать надо.
Если владелец желает, чтобы его собака КРУГЛЫЙ год линяла, то утепляйте пса при нулевой температуре, во время осадков защищайте шерсть от дождя и снега, грязи.
Бывает очень забавно наблюдать за "одетыми" пёсками.
Держу собачий гардероб - свитера, комбинезоны. Моя собака от природы лишена подшёрстка и хреново приспособлена к жизни в Сибири (явно не ожидала, что будет жить за пределами Мексики, не озаботилась волоснёй) , она без одежды вымрет как лысый мамонт.
отрецательно
Смотря к какой, допустим, обувь очень даже полезна, защищает подушечки зимой от химии, которой дороги обрабатывают.
Хорошо
В мороз понимаю, а платья и прочая хрень это бред!
Плохо, пусть свободно гуляет