Домашние животные

как выкормить птенцов волнистого попугая???

Срочно нужна помощь!!! Умер попугай самец, самка отказывается выкармливать птенцов, они кричат, просят есть, а она не реагирует на них!!! Птенцам примерно от 2-х до з-х недель!!!! Как им помочь??? ?
Людмила Гердт
Попробуйте такой способ. Искусственное выкармливание птенцов

Если по какой-то причине кладка оказалась без опеки родителей, то можно попытаться спасти птенцов волнистых попугаев путём искусственного выкармливания. Если птенец еще не оперился, нужно создать и поддерживать оптимальный режим температуры и влажности. В гнездовье должно быть около +33 °С. Создать такие условия можно поставив домик на грелку или завернув его в термоодеяло, при этом в домике нужно постоянно проверять температуру, чтобы избежать перегрева. Для поддержания влажности нужно время от времени опрыскивать гнездовье чистой водой. До 7 дня жизни птенца для выкармливания используют безмолочное детское питание (можно каши) , которое разводится до консистенции жидкого пюре, помимо этого в смесь можно добавить пару капель свежевыжатого яблочного или морковного сока, маленький кусочек отварного яичного желтка (пропущенного через ситечко) .

Чтобы накормить птенца, его нужно взять в руку и положить его на спину. Небольшой кисточкой берем каплю приготовленной смеси и подносим ее сбоку к клювику попугайчика, если птенец не сильно ослаб, то он проглотит каплю корма. Есть и другой способ: корм закачиваем в шприц и медленно по капельке выдавливаем птенцу так же сбоку клюва. Кормить птенцов следует пока не заполнится зобик, через каждые 2 часа (и ночью тоже) . Если после кормежки птенец вымазался в каше, то нужно протереть эти места ватной палочкой, смоченной в отваре ромашки. Первые дни птенцы могут отплевываться от смеси, т. к. это все-таки не зобное молочко, но со временем голод возьмет свое и они привыкнут питаться подобным образом.

С недельного возраста уже можно не кормить птенца ночью (с 22 до 6-7 часов утра) . Днем кормления должны быть через каждые 3 часа. С каждым днем количество еды необходимо увеличивать.

К питательной смеси для 2-недельных птенцов волнистых попугаев добавляют просяную кашу из измельченного проса (она должна быть жидкая) , добавляем в нее 1/8 вареного яйца (лучше половинку перепелиного) , протертого на ситечке, 1/2 таблетки глюконата кальция. Каша каждый день варится все гуще. Через неделю уже можно добавлять мелко натёртые яблоко, морковку, свеклу по очереди.

С 20-21-го дня жизни птенцов уже можно начать приучать брать корм из ложки, просунутой через сетку или открытую дверцу, пересадив его в небольшую клетку. К тому же в этом возрасте волнистый попугайчик начинает оперяться, терморегуляция у него как у взрослого, и ему уже не требуется дополнительное тепло. Уже в 3-недельном возрасте птенец может есть самостоятельно с ложки. Однако все равно желательно иметь наготове шприц, поскольку птенец еще не привык полностью к самостоятельности и может недоедать. После месяца жизни птенца нужно приучать ко взрослой пище, поэтому кашки уже можно накладывать в кормушку, параллельно предлагая пророщенные зерна и сухой зерновой корм. И подождите-не исключено, что самка успокоится и все-таки начнет их подкармливать. Можете попробовать переложить птенцов из домика на пол клетки-чтобы те постоянно были у нее на виду. Домик в этом случае можете убрать совсем. Однако следите внимательно, и если она начнет проявлять агрессию, тогда птенцов необходимо будет пересаживать. И тогда их судьба уже переляжет на вас полностью. На самом деле все это вполне осуществимо и реально. Люди и голых птенцов диких насекомоядных птиц подбирают и прекрасно выкармливают. Не говоря уже о волнистиках.
Ирина Варюхина
Лучший ответ
Это нереально.... Можно попытаться (Вам дали совет выше).... Но это очень сложно....
Людмила Гердт а ничего, что вопрос 3 года назад задан??? =)))))))