Домашние животные

Как выкормить птенцов волнистого попугая

Птенцам около двух - трех недель, но самка их не кормит, даже в дупло не заходит! ! Какими смесями их выкармливать и где купить "шприц с шлангом" для выкармливания???
Возьмите детское питание, разведите его, так чтобы оно было относительно жидким, и подогрейте смесь до 37 градусов. Теперь возьмите птенца в руку и положите его на спинку. Обмакните маленькую кисточку в подготовленную смесь и осторожно поднесите, свисающую с кончика кисточки каплю сбоку к клюву птенца. Если птенчик попугайчика не слаб, то он каплю проглотит. Кормят птенцов до полного насыщения. Перерыв между кормлениями составляет два часа, в том числе и ночью. Но такой способ искусственного вскармливания птенцов волнистого попугая используют только как решение временное. Детская смесь рассчитана на потребность ребенка. Птенца такой пищей можно кормить всего два или три дня. Есть еще один способ искусственного вскармливания новорожденных попугаев. Для этого вам будут нужны одноразовые шприцы (инсулиновые) . В шприц набирается одна часть аминина (раствор с аминокислотами, электролитами, витаминами и глюкозой) , одна часть любого детского питания, две части отвара проса, одну часть отвара овса. Смесь готовят перед каждым кормлением и разогревают до 37 градусов. Ее вводят в зоб птенцу с помощью гибкой канюли из пластика или резины. Нельзя капать эту питательную смесь непосредственно в рот, так как птенчик может поперхнуться и задохнуться. С седьмого дня птенцов волнистого попугая кормят через каждые три часа с шести утра до десяти часов вечера, в ночью – перерыв. Каждый день дозу кормления увеличивают, постепенно добавляя в нее детскую смесь из измельченной крупы. Кроме полноценного питания, неоперенные птенцы, оставшиеся без родительской опеки, нуждаются в создании оптимальной температуры. Разводчик, взявшийся за искусственное вскармливание, должен знать, что температура в гнезде как правило, составляет 35 градусов. Для создания нужных температурных условий можно использовать глиняные цветочные горшки. Перед применением их тщательно моют и дезинфицируют. Затем на дно одного горшка стелется специальная бумага для подстилки (продается в зоомагазинах) и на нее помещают птенцов. Получившееся таким образом гнездо сверху накрывают другим горшком. Предварительно у него отбивается кусочек края, так чтобы образовалось воротообразное отверстие. Сверху гнездовье накрывается электрогрелкой, у которой обязательно должен быть терморегулятор. В отверстие вставляют термометр, чтобы следить по нему за температурой внутреннего помещения. Для поддержания влажности, гнездо периодически опрыскивают фильтрованной водой. Птенцов волнистых попугаев, которые достигли четырнадцати дней вскармливать намного легче. К повседневной пищи начинают прибавлять просяную кашку, приготовленную из измельченного проса. А в возрасте двадцати дней птенцов пересаживают в небольшую клетку или садок и начинают приучать есть корм из чайной ложки, которую просовывают через дверку или сетку. Некоторые разводчики волнистых попугаев иногда специально отлучают молодых попугаев от родителей в возрасте трех-четырех недель, для того чтобы получить совершенно ручного питомца. К этому возрасту, птенец волнистого попугая оперяется, и он уже не нуждается в дополнительном тепле. В клетке (садке) куда его пересаживают, температура воздуха должна поддерживаться до 30 градусов. Следует учесть, что для того, чтобы приучить птенца есть с ложки, потребуется не один день. Поэтому шприц с питательной смесью всегда должен быть наготове.
Ирина Орехова
Лучший ответ
спросите у ветеринара или спросите в гугле!