Убедитесь, что собака потерялась
Испуганно-напряжённый взгляд, вся поза свидетельствует о неуверенности (опущенный хвост, прижатые уши, стелющиеся неровные движения) . Собака мечется по улице, то пытаясь нюхать следы, то заглядывая прохожим в лица. Поведение в целом неадекватное, видно, что собака суетится. Шерсть взъерошена. Если собака провела на улице хотя бы сутки, то шерсть просто грязная. Если заговорить с потерянной собакой, то она явно разрывается между желанием принять помощь незнакомца и стремлением продолжать поиски утраченного хозяина.
Потерянное животное ведет себя на улице особенным образом: оно беспокойно, мечется из стороны в сторону в явных поисках, либо убегает от людей, либо, наоборот, жмется к людным местам и заглядывает в глаза в поисках сочувствия и подаяния, либо апатично лежит, уже потеряв всякую надежду, и почти не реагирует на окружающую обстановку. Если действия собаки на улице уверенны и целенаправленны — скорее всего животное уже приспособилось к обстановке и не слишком нуждается в вашей помощи.
Попробуйте выяснить, давно ли собака потерялась?
Давно потерявшаяся собака имеет характерный вид: явная худоба, неухоженная, грязная шерсть.
Что делать дальше?
Если собака потерялась недавно, то обязательно постойте с ней минут 10-15 на месте, подождите — вдруг объявится запыхавшийся хозяин.
Если собака потерялась давно или хозяин так и не появился на горизонте, то возьмите ее на поводок (подойдет любая веревка, шарф и т. п. ) и дайте команду «пошли домой» . Вполне возможно, что собака знает, где находится её дом, и приведет вас туда.
Если чуда не произошло, а вы готовы заняться судьбой этого животного, то ведите его к себе. Дома в спокойно обстановке, внимательно осмотрите собаку.
Осмотрите собаку
•Клеймо — находится на внутренней стороне ушей или в паху. Содержит набор из нескольких русских или английских букв и цифр. Постарайтесь правильно его разобрать. Если клеймо плохо читается, выбрейте шерсть в этом месте и протрите кожу спиртом, тогда будет легче прочесть номер. Запишите все возможные варианты интерпретации номера. Далее ищите его в базах клейм: •vbvrn.ru↗
•dachshund-land.ru↗
•claws.ru↗
•Адресник — небольшая металлическая капсула на ошейнике. Капсулу нужно раскрутить, в ней находится бумажка с контактами владельца собаки.
•Номер телефона на ошейнике. Бывает написан на внутренней стороне ошейника, поэтому снимите ошейник и проверьте со всех сторон.
Изучите объявления о потерявшихся собаках в интернете
Домашние животные
что делать если нашли щенка на улице!
Елена Кацкая (Попова)
собака на улице ничего не делает скулит сидит на месте смотрит своими глазками так что плакать хочется,не худая,упитаная можно так сказать),пришла за соседом давненько,когда я ее несла на улицу опять вся дражала пошла обратно домой к се успокоилась и успокоилась когда я первый раз ее несла домой,нету ни ошейника ни клейма сама чистенькая ну по скольку снег) ну и не мокрая)спс за совет)
давайте объявление в интернете в категорию животные рубрику отдам даром, сделайте красивые фото, и опишите хорошо щенка,
если родители не против оставьте себе (попросите может оставят, хорошо попросите)
ждать родителей, и не трогай щенка- пусть поспит, когда родители придут попроси до утра оставить а там будет видно
Елена Кацкая (Попова)
НЕ трогать? -5 на улице и снег так идет что капец щенок спит не спорю но мои уже не такие что хоть 1 ночь оставить) а там видно будет) у меня кот тоже подобрала так то летом было и наночь оставили а это зима)
вывешивайте обьявление в интернет с фото может найдутся хозяева новые или старые
Елена Кацкая (Попова)
хорошо но его по ходу ни одного выкенули по скольку возле школы вчера я когда ходила то там был точно копия этого только другого окраса ну там забрали там же много детей а тут сегодня за соседом пришел сижу в игре слышу с улицы слышу звук как зенка думала что соседи се купили второй раз третий и я не вытерпила на ся куртку тапки и пуляй на улицу а там соседи 2-3 штуки и щенок и у всех животные у тех кот у тех еще кто то а у меня самой кот с хомяком)
Заверни его в мягкую ткань и положи рядом грелку или пластиковую бутылку с тёплой водой.
P.S. Кормить его лучше ТЁПЛЫМ КИПЯЧЁНЫМ МОЛОКОМ ИЗ БУТЫЛОЧКИ.
Елена Кацкая (Попова)
а если питается уже сама у кота там поела чуток по скольку он там и не притрогивался к еде а пить еще не довали молока нету(завтра пойду куплю и будем поить спс за совет)
Отнесите в полицию если заявлений о пропаже собаки не было оставьте себе. в теч 6месяцев хозяина не нашли-оставьте себе и еще: если ну очень хотите себе оставить можете попросить хозяина отдать его а если хозяин пьет и т д то смело за него боритесь