Домашние животные

если котенок живет только дома так ли ужь нужна ему прививка? Это ведь посути не есть хорошо.. прививка то

денег не жалко о здоровье пекусь малыша. Просто уже делали двум которые выросли и мне кажеться это наложило свой след подхрипывают както и сопят малость .. Или это норм,
В принципе сколько животных у нас не жило никому не делали. Т. к. все с улицы и здоровье у них крепкое. Сейчас есть два кота, прививка только у Мейн-Куна (просто такие животные больше подвержены риску) , второму делать не стали. Хотя с некоторых пор считаю что не так уж это и плохо, потому что в городе есть группа помощи животным и уж какими инфекциями они болеют, просто страшно смотреть ((( А занести заразу домой можно спокойно на обуви. Но просто все вымываю постоянно с химией поэтому фанатизмом по прививкам не страдаю... поэтому думаю это личное дело каждого.
Оля Украинцева
Лучший ответ
Если кот домашний и будет только дома, конечно не надо ничего прививать. Это стресс и принудительное заражение, зачем.
Сделайте прививку от бешенства и глистов иногда гоняйте. . Остальные прививки - на ваше усмотрение.
Не делайте прививку. Если животное сидит дома, зачем лишний раз пинать иммунку?
Akerke .
печетесь о здоровье-делайте прививки. Если полностью домашний, от бешенства можете не делать, остальные-необходимо. Мы заносим заразу в дом на обуви, в подъездах бывают больные кошки, а смертность, от панлейкопении, например, очень высокая. Сопение-не последствие прививок. И беспородные заражаются так же, как породистые. Рисковать не стОит.
Ольга Огурцова
у меня кошки привитые, живут только дома)) )

первые прививки ещё от заводчиков, потом ревакцинация ежегодная

я очень люблю своих девочек, и не хочу, чтобы они погибли. Принести заразу с улицы очень легко, на обуви, на одежде. Опять же посещение ветклиник, с непривитым животным туда идти чревато может быть, ведь туда же приводят именно больных животных (((

Единственно ревакцинирую уже без бешенства, ну некому их покусать, кроме меня)) ) Ну и выбор вакцины, обсуждаю со своим ветом, чтоб наиболее распространённая зараза там была, наиболее эффективный сам препарат, наиболее безопасный, чтобы без побочки.

Насчёт хрепения/сопения, а чего к врачу не показались?
У нас все кошки с помойки и ни одной прививку не делали. Одна 16 лет жила. Другие 5 кошек живут без прививок, самой старшей 10 лет. А от бешенства мне даже специалист на выставке кошек говорил не делать. Когда я хотела свою домашнюю просто выставить покрасовать.
То етсь она там нужна была по правилам, но меня напугали, что ноги отнимутся. Это было лет 10 назад, может щас уже качественные привики, я не в курсе.
Желательно вакцинировать , т к Вы выходите на улицу и можете принести инфекцию на одежде и обуви.
отнесись к кошанчику аки к дитяте- сам решай.
Ирина Карасева
Если в доме не бывает крыс и мышей, тогда и прививки не нужны конечно.
Я не делала. У кошек очень сильный иммунитет. Хотя ветеринары убеждены, что нужно делать, особенно если у вас другие кошки живут. Опасность заражения у живущих в квартире кошек очень высока - на уличной обуви вы можете притащить все, что угодно. А кошки очень долго болеют бессимптомно, болезнь вылезает, когда помочь уже сложно. Вам решать.
Мы нашему коту ставили все прививки в дорогой клинике. Получилось качественно, дешево (все прививки около 1200) и без последствий.
Доктор сама приезжала. Паспорт на животинку тоже сделали (+300р) , чтобы можно было возить заграницу.
Интересная Статья "Вакцинация собак и кошек"
все зависит от статуса твоего усатого друга :

Если он породистый, и ты собираешься его возить по выставкам, клубам по породам, то необходимо

Если же он у тебя дворняжка, то не стоит ему делать никаких прививок, у беспородных как правило иммунитет на порядок выше, чем у породистых,
да и всё равно он дома сидит у тебя
ну конечно это же дорого
у меня уличный котенок... проглистогонила, от блошек избавились и все!)