Домашние животные
Подскажите, пожалуйста, любители такс, какого возраста щенка лучше брать?
До какого возраста не стоит - еще рано, и после какого не стоит - уже поздновато?
После того, как будут сделаны все прививки и закончится карантин, т. е. 2,5 мес. Не раньше. После этого срока щенок может быть любого возраста, это значения не имеет, привыкают быстро.
как для такс так и для любых других пород ориентировочный возраст примерно один- 2-3 мес. В этом возрасте только начинается проявление характера у щенка, которое вы сможете редактировать как захотите, а если брать раньше- пеленок на карантине около месяца в квартире- не избежать
Лучше 2-4 месяца самый нормально!!
У меня две таксы. Одного брали в 5мес и у нас все прекрасно сложилось (легко освоился, легко всему обучился, ничего кроме купленных ему специльных костей не грыз, всего пару раз была дома лужа и все) , другого взяли "в друзья" старшему в 9 мес. - вот с ним ПРОБЛЕМА!! ! От него лужи у нас везде. Т. е. самое главное, смотреть в каких условиях живет щенок (чисто-ли? , расстелена пеленка и ходят на нее?) , приучен ли он (она) к выгулу на улице (если ему мес. 5) или ему (ей) было позволено делать это и дома. В норме, к 5 месяцам уже должен проситься на улицу и не гадить дома. До этого возраста маленькие щенки справляют нужду на пеленку или газетку, но не по всему дому. А адаптируются собаки к новым условиям очень быстро в любом возрасте.
И еще. Конечно, лучше брать щенка в конце зимы, либо весной. Т. к. опять же, легко приучить делать дела на улице: закрутился-сразу взяли на руки и бегом на улицу-100% успех. Зимой же, пока оденетесь сами, щена успеет все сделать дома и за это нельзя его будет ругать.