Домашние животные

Собака (щенок 4 мес) не любит вычесываться, убегает, прячется, а вычесываться надо. стараюсь предельно осторожно,

чтобы не было неприятных ощущений, но ей видимо не нравится процесс впринципе. Да, когти стричь тоже не дается. Устала я уже.
Она хоть и маленькая по возрасту, но по росту дурында большая и сильнющая. Втроем чешем, вернее, муж и дочь держат, я чешу :)).
Самоедская лайка у меня.
Как приучить к вычесыванию?
С З
закутайте в одеяло и держите это для когтей, поставте на пол и держите ноги и чешите
Любаша Горячева
Лучший ответ
С З Ага, так она и будет стоять, она тут же плюхнется и поползет :). Да и в одеяло ее нереально закутать. У вас, наверное, собак не было, только кошки... ну или собаки флегматичные, или небольшие :), иначе бы вы такие советы не давали.
Отвлекать вкусняшкой не пробовали? На улице, в спокойном месте .
Какая у вас порода? Если не дает стричь ногти (У нас тоже такое было) можно давать нарезанные без шкурки яблоки или банан, или-же надеть носок на голосу. (Очень эффективно) . А расчесывать как и стричь ногти нужно двум людям. (Один держит, а другой расчесывает или подстригает ногти) . Ещё можно купить специализированные ножницы не такие как "Плоскогубцы", а с такой круглой штучкой в которую можно вставлять ноготь и нажимать и все само аккуратно удалится.
Elena En82
Попробуйте её вычесывать понемногу, но несколько раз в день - чем чаще вы будете проводить данную процедуру, тем быстрее собака к ней привыкнет. Если собака подходит "общаться", то попробуйте чесать её не рукой, а щеткой. Так же можно вычесывать на улице - если у вас есть недалеко дрессировочная площадка, то там можно поставить собаку на тумбу и вычесывать её там, или на лавочке когда нет ни кого. За то, что она стоит спокойно даже недолго - хвалите и словами, и лакомством, потому что у неё вычесывание должно быть связано с положительными эмоциями.
Не все собаки любят подобные процедуры. Мой до старости возмущался. Может, Вам попробовать перед этим "загулять" ее до изнеможения? ) Некоторые хозяева, кстати, на улице и вычесывают.
Алена Ким
С З На улице вообще нереально, там она носится как угорелая, энергии тьмя. Я еще недавно жаловалась тут на ее пассивность, но теперь я за ней просто не успеваю :))) А дома если сразу после прогулки, то можно только один бок и то с горем пополам :)) второй бок никак не дает.