чтобы не было неприятных ощущений, но ей видимо не нравится процесс впринципе. Да, когти стричь тоже не дается. Устала я уже.
Она хоть и маленькая по возрасту, но по росту дурында большая и сильнющая. Втроем чешем, вернее, муж и дочь держат, я чешу :)).
Самоедская лайка у меня.
Как приучить к вычесыванию?
Домашние животные
Собака (щенок 4 мес) не любит вычесываться, убегает, прячется, а вычесываться надо. стараюсь предельно осторожно,
закутайте в одеяло и держите это для когтей, поставте на пол и держите ноги и чешите
С З
Ага, так она и будет стоять, она тут же плюхнется и поползет :). Да и в одеяло ее нереально закутать. У вас, наверное, собак не было, только кошки... ну или собаки флегматичные, или небольшие :), иначе бы вы такие советы не давали.
Отвлекать вкусняшкой не пробовали? На улице, в спокойном месте .
Какая у вас порода? Если не дает стричь ногти (У нас тоже такое было) можно давать нарезанные без шкурки яблоки или банан, или-же надеть носок на голосу. (Очень эффективно) . А расчесывать как и стричь ногти нужно двум людям. (Один держит, а другой расчесывает или подстригает ногти) . Ещё можно купить специализированные ножницы не такие как "Плоскогубцы", а с такой круглой штучкой в которую можно вставлять ноготь и нажимать и все само аккуратно удалится.
Попробуйте её вычесывать понемногу, но несколько раз в день - чем чаще вы будете проводить данную процедуру, тем быстрее собака к ней привыкнет. Если собака подходит "общаться", то попробуйте чесать её не рукой, а щеткой. Так же можно вычесывать на улице - если у вас есть недалеко дрессировочная площадка, то там можно поставить собаку на тумбу и вычесывать её там, или на лавочке когда нет ни кого. За то, что она стоит спокойно даже недолго - хвалите и словами, и лакомством, потому что у неё вычесывание должно быть связано с положительными эмоциями.
Не все собаки любят подобные процедуры. Мой до старости возмущался. Может, Вам попробовать перед этим "загулять" ее до изнеможения? ) Некоторые хозяева, кстати, на улице и вычесывают.
С З
На улице вообще нереально, там она носится как угорелая, энергии тьмя. Я еще недавно жаловалась тут на ее пассивность, но теперь я за ней просто не успеваю :))) А дома если сразу после прогулки, то можно только один бок и то с горем пополам :)) второй бок никак не дает.
Похожие вопросы
- Как перевести собаку(щенка- 4 мес.) с пищи на сухой корм? Какие корма из премиум класса полезней!Порода той-терьер!
- Как правильно делать укол собаке? (щенок 4 мес. маленькой породы)Укол больной очень вырывается.Витамин В.
- кане корсо щенок 4 мес дома гадит на улице все подбирает с поводка отпускаю убегает подскажите как правильно воспитать
- Знакомые завели собаку (лабрадор 4 мес.), и в "воспитательных целях" держат собаку в клетке (внутри квартиры)
- Взял щенка. 4 мес. К туалету говорят был приучен. Сегодня в первый же день сделал лужу.
- ПОМОГИТЕ!СРОЧНО!ВОПРОС ВНУТРИ!ЩЕНОК 4 мес!!!!
- можно ли отпускать щенка (4 мес. ) с поводка, на улице??? как влияет на здоровье собаки смешанное кормление?
- Нужна помощь. Подскажите пожалуйста! Щенок (4 мес. ) Американского кокера спаниеля боится других собак! Что делать??
- Помогите плиз! ! Гулял вчера с собакой (щенок 4.5 мес.) . И он подвернул лапу!! ! Читайте дальше внутри!!!
- У щенка (4 мес) Йорка - сильная перхоть, подскажите что делать?