Домашние животные

подскажите как правильно мопса кормит (2 месяца)???

МОПСУ МОЖНО ДАВАТЬ:

1. Творог (маленькому щенку можно покупать детский творог без наполнителей «Тема» ,

«Домик в деревне» и др.

2. Каша на мясном бульоне (густая) : мясо, овощи (морковь, капуста, чуть картофеля для запаха) , рис, греча. Все это варится вместе.

3. Вареная рыба (выбрать кости!) .

4. Тушеные овощи с мясом, курой, или индюшатиной. Полезно в еду добавлять растительное масло.

5. Бифидокефиры, ряженка (если мопсик не пьет эти продукты, можно добавить немного сахарного песка) .

6. Фрукты любые.

7. Овощи сырые: морковь на терке, целиком лист свежей капусты.

8. Сыр несоленый.

9. В более старшем возрасте мясо можно заменить на суб. продукты: сердце, рубец, вымя, почки и др.

Молочные каши: геркулес, рис, немного манки.

Взрослому мопсу можно давать зашпаренный геркулес, перемешанный с фаршем. Очень полезно сырое мясо. Но давать его следует с осторожностью: только говядина, хорошо ошпаренная кипятком, или проваренная несколько минут (во избежание заражения инфекциями и глистами) . Мопса можно кормить сухими кормами. Единственное условие при этом -постепенность приучивания к ним. Если у заводчика щенки уже приучены есть сухой корм (маленьким щенкам он дается в размоченном виде) , то вам остается только подобрать подходящий корм и заменить 1-2 кормления им. В дальнейшем взрослую собаку вы сможете кормить только сухим кормом. О том, какой корм лучше подходит этой породе проконсультируйтесь у своего руководителя в Клубе собаководства.

О ВИТАМИНАХ:

Растущему организму необходимы витамины и минеральные вещества, которых в продаже большой выбор. Малышу можно давать витамины «Санал» , «Айришкал» , «Доктор Зоо» , «Мопсин» и другие, содержащие необходимое количество кальция и предназначенные ДЛЯ ЩЕНКОВ.

О правильном выращивании, кормлении, недомоганиях у мопсов консультируйтесь ТОЛЬКО у руководителя вашей породы и у ветеринарного врача, имеющего опыт работы с мопсами, так как эти собаки достаточно специфичны в выращивании и имеют свои маленькие «секреты» .

НИКОГДА не следуйте советам доброжелателей, встреченных вами на улице, даже если они профессионалы в выращивании собак других пород.
Любовь Тергоева
Лучший ответ
Покупаете, к примеру, Royal Canin Mini Junior, смотрите рекомендации по кормлению на обратной стороне пачки
Если сушкой кормить собираетесь, для начала надо подобрать хороший корм (педигри, чаппи - это не корм, а отрава) . Маленького щенка надо кормить 5-6 раз в день, перед едой сухой корм обязательно надо размачивать кипяченой водой чуть выше комнатной температуры. ночью на 6-7 часов делать перерыв. В три месяца можно уже 4 раза в день кормить, в 6 - три раза, с 9 - переходить на взрослый 2х разовый режим.

По кормлению натуралкой так кратко не ответишь - поищите на породном форуме примерные рационы. Скажу только что собаку надо кормить не кашей с мясом, а МЯСОМ с чуть-чуть кашей)) ) Ни в коем случае не давать супов, бульонов, салатов и вообще любую человеческую еду. Нельзя вареные кости, трубчатые кости и вообще до полугода лучше без костей.

Уф. Очень много "нельзя" получилось. В любом случае, перед тем как что-то щенку давать - внимательно читайте этикетку и вспоминайте, что едят дикие псовые (волки, лисы, шакалы) . Дальше уже по логике пойдете)

Удачи Вам и Вашему малышу.
Julia. S
лучше молоком