Домашние животные

как вы думаете. стоит ли щенка приучать ездить в общественном транспорте? вдруг понадобится поехать своим ходом.

Я своих с 4-х месяцев приучала. Понемногу - по началу по 5-10 минут. Раз в неделю у нас такие поездки были.
Просто с щенком легче справиться и он легче адаптируется, нежели чем взрослая собака. Не приученная взрослая собака может испугаться шума, столпотворения людей, начать огрызаться и если собака крупная, то с ней будет очень не легко справиться.
Если решите приучать, то не пугайтесь, животное первоначально может даже начать дрожать=( Прекратите тогда поездку и начните через некоторое время заново, прогуляв полчасика на свежем воздухе.

Сейчас у меня собака и щенок - и первая, и второй идеально ведут себя в общественном транспорте. Но по началу само собой боялись.
Розалия Антоненко
Лучший ответ
Елена Кузнецова Кажется я опоздала,моей 45 кг-вой кане корсо уже 8 месяцев.Её и не впихнуть будет в трамвай-то....я в шоке.
А зачем именно к транспорту приучать? Вы уже пробывали ездить и собака паниковала?
Собаку нужно просто нормально социализировать и она тогда везде будет себя адекватно, нормально вести.
Галина Дюмон
Основное ваше дело - приучить щенка к себе, чтобы он вам доверял и считал вожаком. Тогда и с транспортом проблем не возникнет. У меня две собаки и я поначалу считал, что они будут бояться заходить в трамвай, автобус, потому что машин они по первости боялись. Однако собаки без всякого беспокойства вошли за мной в транспорт, кондукторша еще удивлялась, как спокойно они себя ведут.
Кстати, с приучением к поводку и ошейнику тоже проблем не было - раз хозяин надел, значит так надо, и никаких вопросов)
Vikctorya Shnider
ну это ваше дело, но я считаю нужно не помешает! а то отправитесь в долгую поездку а оставить не с кем! вот проблема!
несколько лет подряд я наблюдала такую картину : дворняга садится на заднюю площадку тролейбуса, проезжает несколько остановок и выходит на определенной (!), а именно - рынок... Возвращалась точно также, кондукторы говорили, что она так ездила со своей хозяйкой, которая, к сожалению, умерла... Вот что значит привычка или рефлекс у животного У меня в жизни были две собаки- пудель и такса Первую укачивало в общ. транспорте, а вторую вообще не затащишь в него, хотя приучала со щенков. Вот такие пироги!