Домашние животные
Что нужно делать если находишь собаку?
Домой забрать не могу сейчас, спит в парадном, хотелось бы хоть как-то помочь. Собака выглядит более-менее прилично, в ошейнике, вес нормальный, но чешется и на теле в некоторых местах ранки (может лишай, не знаю) . Что можно сделать в таком случае, какие средства купить от блох? Спасибо.
запечь её в духовке
а я бы мыть пока не советовала - если у нее грибок, то разнести его по всему телу можно запросто. сначала ветеринар, а уж потом мойка тем шампунем, который он порекомендует.
ну и объявления во всех возможных источника - газеты, форумы, подъезды, магазины и т. п.
Покорми и отпусти..
Покормите и напоите, помыть можно в тазике или просто помыть потом ванну. А потом найдите ей хозяина.
Помойте, вычешете, ранки помажте тетрациклином - если запекшиеся кровь - не лешай. Обязательно протравите глистов. Сделайте четкую фото морды - каких-нибудь особых пятен, признаков, окраски. Выложите объявления что "Найден метис того-то". В объявлении упоминайте окрас, поведение собаки, цвет глаз, какие-то особые пятна, особенности окраса, отдавайте собаку только если она сама узнает хозяина - во избежании живодёров.
В объявлении пишете свой номер, где найден + фотка. Обязательно пишите что ищите старого хозяина - если через недели 2-3 не найдете или собаку не продержать дома - ищите передержку.
Выйдете с собакой погулять на длинном поводке\верёвке - она может сама вывести вас к своему дому.
К ветеринару однозначно, мало ли что, вдруг заразное, да и лекарства как-то индивидуально и в зависимости от ситуации подбираются. Лучше бы ее покормить, помыть и завернуть в какое-нибудь одеяло, а то замерзнет еще.... Потом.. . объявление в интернет, мол нашла собачку, такую - то сякую-то. Воот.. . Можно сфоткать и наклеить на подъезды ближайших домов, врятли собаку потеряли на другом конце города, ведь так?
К вету!
полей её кипяточком! : )
Однозначно, нужно к ветеринару, далее начать лечение, про мытье можно и у ветеринара проконсультироваться. Можно обратиться в приют для бездомных животных, если таковой имеется. Ну и естественно сразу искать хозяина. Объявления можно дать и через местную газету или местное телевидение.
забить дупло, чтоб квартиру не засрала. потом лучше сбегать в корейский ресторан, они всегда помогут.