Домашние животные

Цепь питания в аквариуме.

Сдаю экзамен по биологии. В одном из билетов есть такое задание: составьте цепь питания в аквариуме. P.S. Рыбок никогда не было, про аквариумы имею самое общее понятие.
Никогда, если только специально не ставить такой цели, в аквариуме не возникает цепи питания. Совершенно смело говорите об этом на экзамене. Вы вносите в аквариум корм, не важно какой, опад растений, фекалии и умерших рыб и моллюсков удаляете. Или это не так? Растительную биомассу обычно никто не ест, во всяком случае, в количестве, достаточном для поддержания высших уровней пищевой пирамиды. Ну, щиплют карпозубые, золотухи, но "естественных" растительных кормов всё равно ни за что не хватит! В аквариуме практически никогда не бывает столько продукции, чтобы прокормить консументов. Ну, разве что в огромном травнике, где плавают несколько креветок.. . Теоретически могло бы быть так: водные растения, моллюски и рыбы, деструкторы - бактерии и черви.
Алла Заворина
Лучший ответ
Большой аквариум, литров 200 возникает биоциноз! Некоторое уравновешенное состояние не требующее внешнего вмешательства! Это при условии, что рыбок мало! Если много, рыбам дают корм, у приличных аквариумистов - живой, дафния, коретра, циклоп, мотыль! Рыбы едят и срут, на дне обитают рыбы падальщики, сомики, они едят говно! Не съеденное говно разлагается и дает питание водным растениям, которые в свою очередь, дают корм для рыб, рыбы едят водоросли! Но есть еще и невидимая часть, в воде, под действием света, размножаются микроскопические зеленые водоросли и ракообразные, типа дафнии, так же возможно и всякие инфузории и прочая малозаметная херь. Рыбы хавают и их. Есть еще и улитки, эти могут съебошить дохлую рыбу, закусив зелеными водорослями поселившимися на стекле и грунте! Рыбы, имеют свойство метать икру и нереститься, какая то часть молоди - выживает, остальные - в пищевой цепочке! Ну это были хорошие рыбы, барбусы и неоны! Подпускаем к ним хищников, и ...идилии! То чего вам больше всего нравиться, рыбы едят рыб! Есть еще и рыбы, которые в питаются исключительно растительной пищей - анцитрусы, эдакие присоски!
Но в этом процессе, есть важная деталь - компрессор, подающий воздух, без него, всему пи!
нннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееетттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт

ттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй

цццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееепппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппиииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии
ну незнаю ну например корм малёк ротан бактерии
в учебнике прочитай
НЕ знаю научно или нет. . Я лично кормлю рыб сухим кормом, а лягушек мясом. Но со временем рыбы пропали (видно всё-таки лягушки их съели) . У тех и других есть "отходы", которые загрязняют аквариум. И чистить помогают улитки (есть и речные и ещё какие-то) . Речные жрут всё, но лезут и на водоросли и нещадно жрут. Кстати, рыбы тже водорослями питались, пока живы были (гуппи)
Рыба ест рыбу