Домашние животные

Какая порода лучше: Доберман или Шарпей и почему?

добер, у него здоровье крепче, но надо много заниматься, т. к собака спортивная и требует физ нагрузок
Татьяна Слепуха(Ботина)
Лучший ответ
Доберман! Это охранная порода, а шарпей, скорее всего, съедобная или для души!
Наташа Бойко
Это две абсолютно разные породы и среди них нет понятия лучше или хуже. Если собаку берете первый раз, то лучше, наверное, шарпея. Доберман посерьезнее будет.
Нина Шульга
Вопрос из этой же категории: что лучше: спорткар или джип? Смотря для каких целей. Так и здесь: доберман - служебная собака, требующая серьезной и физической, и психической нагрузки. Шарпей - декоративная собака, если будет знать и выполнять несколько элементарных команд - уже хорошо.
Конечно добер.. . во 1 эта самая легко обучаемая собака, во 2 относится к числу собак, которые стремятся понять человека. Доберман сильнее шарпея, он параноидален в отношении человека - идеальный охранник. С ним можно бегать и заниматься спортом.. . собака переносит тяжелые нагрузки на ура.

Шарпеи, очень сложны в воспитании, за ними нужен хороший уход, он слаб телом.. . с таким много не набегаешься...
Мне всегда смешно, когда говорят про протирку складок, бред: ) шарпейка прожила у меня 11 лет, очень умная, даже скажу мудрая, собака. Главное, брать у хороших производителей. А доберман ( себе на уме) совершенно непредсказуемая собака ИМХО.
Это абсолютно разные породы, их даже сравнивать нельзя.
Доберман - порода служебная и спортивная, требует много занятий, тренировок, работы для мозга. Порода очень умная и чувствительная. Но занимает первые места в различных видах спорта.
Шарпей - сейчас в основном собака декоративная, так что дрессируется с трудом (если брать по породе в целом) , очень упрямы, но не требует такого выгула и столько занятий как доберман.
Марина Шитц
За шарпеем сложный уход, надо складинку протирать какждую каждый день) сморите скоолко у вас свободного времени и думайте
Почему именно эти 2 породы? по мне так доберман он умней и красивей но агрессивней
Marina Nikolayeva
У нас шарпей живет 6 лет. Умница, защитник, спокойный, терпеливый, не мешает, не требует много внимания. О складках - ерунда. Никогда проблем не было. Кормим натуралкой - рис и мясо, 2 раза в неделю творог. Не очень дорого, только из еды больше давать нового не желательно - возможна аллергия. За этим действительно надо следить.
у каждого свой вкус. всем больше добер, а тебе может шарпей, например?..
Доберман хорош для защиты дома, любит детей, не доверчив к постороним, предан и это самая чувствительная собака!
Iriна
добик