Домашние животные

Собака начала борзеть..

У моей пуделихи, как я давно заметила, есть сильное стремление к доминированию (сначала садки на ноги, потом рычание во время грызения своих вкусняшек, пока дальше дело не дошло, меня слушается, по крайней мере слушалась до вчерашнего дня), побежала она вчера значит к какой-то собаке, на команды "ко мне" и "стоять" не среагировала, хотя раньше выполняла их с первого раза даже при самых сложных ситуациях, я ее поймала, и как мне посоветовал наш кинолог, взяла за ошейник и уложила, при этом не отпуская ошейник, держала так, а она вцепилась мне в рукав пуховика и демонстративно начала его кусать, я ее усадила (все это время не отпуская ошейника, держала и в тот раз), она не отпустила и начала рычать, тогда я взала ее за ошейник и оторвала от земли (ненадолго), она начала вырываться и как-то странно обернувшись больно куснула за руку, я ее ударила (не сдержалась, признаю), она скалилась, скалилась, потом я ее прицепила на поводок, сказала "рядом",она эту команду тоже отлично знает, но тут она демонстративно уселась, я ее хорошенько дернула и она укусила меня за ногу, я ее тогда ударила поводком и мы пошли домой, дома игнор,
Сегодня тоже самое, она не пошла за мной по команде "рядом",та же ситуация, она меня укусила за ногу, я ее за ошейник, помогло не особо, только разозлило ее, я ее ударила поводком и мы пошли домой, сейчас ПОЛНЫЙ игнор, она сидит привязанная рядом со мной, гости ее не трогают и она тоже с ними не контактирует, сейчас требует, чтобы ее выпустили, но я это пресекаю рывком поводком
Что мне делать дальше?? Я конечно у кинолога совета спрошу, скоро занятие, послезавтра что ли, но мне еще 2 дня с ней жить)) Вот как ее приструнять, а то не вытерплю однажды, мало ли..
вы просто не довели до конца кое что.... когда давили, нельзя отпускать и нельзя позволять вырываться и тем более кусаться!!! в вашем случае силу применить необходимо, собака реально оборзела... берете за шею, (если не дается, то намордник советую) кладете на землю\пол, и держите пока не перестанет сопротивляться... это будет видно, расслабится собака... но давить нужно жестко, не бояться в этот момент, и говорить тихим шипящим голосом... можно и по морде дать если скалится.. .
у нас даже стаффы себе такого не позволяли никогда!! будьте жестче!!! собаки уважают лидера, особенно доминанты!!!
Светлана Андрускив
Лучший ответ
Алёночк@* Григорова даю по морде-норовит за руку хапнуть,когда начинает расслабляться,я медленно отпускаю ошейник и все по новой она начинает,сейчас она типа тяжело дышит,добавляя к звуку дыхания еще и какие-то свои звуки,мне назло так делает обычно,пресекаю резким рывком за поводок,она скалится,даю по морде-хапает за руку,укладываю за ошейник-долго жду,пока она расслабится,потом медленно отпускаю,сейчас вроде угомонилась,а на улице хапает за руку
Акелла промахнулся, это не сказка. Это действительно так и стоит помнить всем. Видимо, где то дали слабину. Мой совет, вновь на дрес. площадку. жесткий тренинг.
Алёночк@* Григорова мне кинолог наоборот говорит,что надо с ней помягче,т.к.она меня боится,не всегда со мной играет,гулять со мной идет неохотно,но а когда она пытается меня хапнуть,то советует мне укладывать за ошейник и ждать,пока она не перестанет сопротивляться,но как только отпускаю ошейник,все по-новой..Вчера ее когда ударила и сказала "рядом",она неохотно за мной плелась на полусогнутых,когда я рывком побудила ее идти быстрее,она меня укусила за штаны
Вы знаете, во многом соглашусь со всеми ответившими, к пуделю надо найти подход и контакт, у знакомой была такая пуделиха, она к ней попала уже в возрасте, на остановке трамвайной подобрали собачку, пудель карликовый. Ее в новой семье баловали, спала она с хозяевами на кровати, но кусать себе никого не позволяла, потому что чувствовала лидерство хозяев. Баловство баловством, но послушание само собой, и все были счастливы.
Я бы, если собака только попыталась укусить, схватила бы ее одной рукой за морду (имитация укуса) , второй жестко зафиксировать за ошейник, прихватив шкуру возле уха, чтобы головой мотнуть не могла, и так, пока не прекратит попыток укусить. Послушалась, успокоилась, можно спокойно уже погулять (командами бы не стала злоупотреблять) , потом переключить собаку на игру, чтобы она поняла, подчинилась - все хорошо, получила игру и прогулку. Как-то так. А то получается, что ее сначала задавили физически, а потом морально додавливаете. Нет после наказания поощрения. Но, сначала добиться именно подчинения, после чего за подчинение - поощрить.
И вообще - пудель не та порода, которую дрессируют на чистой механике, причем только под давлением, это к служебникам применимо, но не к пуделям!! ! Это собака-компаньон прежде всего, ей нужны игры и активные прогулки. А четырехлетняя собака уже имеет свой характер и ломать ее нельзя, нужно именно находить контакт!
Алёночк@* Григорова ну вот мне кинолог то же самое говорит-надо искать контакт,чего-то вроде получается,но иногда она начинает выкабениваться и получает
Пудели часто бывают обидчивы и сварливы. С ними не очень легко найти общий язык. Полагаю с кинологом вы все решите, но все же на мой взгляд у вас получился перегиб в сторону наказаний. Таких собак непременно надо подчинять. Но потом сглаживать неприятные моменты позитивным общением, спокойной игрой, нежностью, угощением (может быть игра типа "поищи вкусняшку". Надо искать контакт с собакой. Физическая сила много значит, собака ее должна чувствовать, приложили к земле, значит надо было "дожать", правильно вам сказали. Именно подчинить, при этом спокойно приговаривая "лежать". Без лишних слов. Поднимать собаку в воздух и прочее - недопустимо. Это будет ею рассматриваться как издевательство. Есть собаки трусливые и спокойные - они подчинятся, но будут бояться. Любить не будут. Есть другие - вы у них будете вызвать агрессию, что у вас и произошло. Одевайтесь так, чтобы не жалеть одежду при дрессировке, что-то старое, кожаные перчатки, чтобы не скользили руки, и не были прокушены. Все же собака не будет кусать вас очень серьезно, я уверена. Вся проблема в том, что собака перестала подчиняться. Любая дрессировка, любые назревающие проблемы с собакой корректируют с того, что начинают КАЖДУЮ команду отрабатывать как бы по новой, добиваясь обязательного исполнения. Собака входит в колею и все налаживается. Начните с домашней дрессуры - насыпали корм, пусть кушать начинает только после команды "можно" . Дальше пойдете на улицу заниматься. Но побольше доброты и ласки для нее, наказание и подчинение это все же несколько разные вещи. Перехитрите ее, это не кавказка, где практически обязательны хорошие трепки время от времени. И очень важно, держите контакт с вашей собакой глазами. Она должна смотреть вам в глаза, когда вы общаетесь. Научите ее этому, если нет контакта, тогда все будет легче. Если она прет на улице не глядя на вас, не оглядывась и не смотрит вопросительно в глаза почему вы например, остановились, это именно ситуация когда нет контакта. Отрабатывайте дома, возьмите кусочек любимого лакомства, .и поводите так, чтобы следила взглядом, поднимите повыше, как только встретилась с вами взглядом, дайте. Очень быстро она поймет, что от нее требуется. И это надо все время поддерживать, чтобы контакт не уходил. И опять же советуйтесь с кинологом, те кто работает с определенными породами, знает больше.
Людмила Крамаренко Да, и еще забыла сказать. Начинаются сложные моменты, собаку не перекармливайте. Дайте ей еды на треть меньше чем обычно. Голод - великий воспитатель. Голодная собака вас скорее услышит и сама пойдет на контакт.
Действовали Вы правильно, только не "дожали", раз уложили, надо было держать, пока не смирится. Может у нее течка скоро?
Вера Иванова
Алёночк@* Григорова началось все с 6 месяцев:))
Таня Семёнова Не ломайте копья! Девочке,задавшей вопрос,14 лет,хозяева собаки-родители девочки,а я уже начала удивляться тому,что пудель так себя ведёт.
Достали вы своего пуделя, наверное. Вы забыли, что пудель-декоративная собака, он даже является как бы символом декоративных собак, а вы его к полу прижимаете, бьёте, издеваетесь по-всякому. Хотите потешить свои амбиции-заведите ризена, добермана или ротвейлера. А пока у вас пудель, почитайте, что писал о нём Альфред Брем в книге "Жизнь животных":"По природе пудель во всём хорош. И если в нём есть что-то плохое, то это только от человека. " Золотые слова! Я считаю, что в любой собаке плохое только от человека, т. е. от владельца. Не зря ведь собак называют братьями нашими меньшими, а братья всему учатся от старших братьев. Чтобы хорошо воспитать собаку, нужно прежде всего её полюбить и научится её понимать. Вот так, сначала люби, потом учи. Брем, наблюдая за пуделями пришёл к точному и правильному выводу, что каждый пудель самобытен и уникален, неповторим. Только пудель может подружиться с кем и чем угодно-с кошкой, лошадью, случайными попутчиками, с людьми вообще, с домом, с водой. Он относится к самым умным и способным породам собак, очень хорошо поддаётся разнообразной дрессировке, понятлив, внимателен и послушен. Вам нужно пересмотреть свои отношения с собакой, вы перегибаете палку. Уж если с пуделем не можете договориться, тогда с кем же? Мой вам совет: Не всех кинологов можно слушать. Кинологи, как врачи и учителя, далеко не все любят и понимают тех, кого им доверяют.
Алёночк@* Григорова ну вообще-то пуделя вывели как охотничью собаку ,у меня не той и не карликовый пудель,а средний,который и по следу пройдется,и на фигуранта пойдет без проблем,и вещи поохраняет-для нее такая работа в радость.Но со вчерашнего дня ей перестала нравиться команда "рядом"
Не уважает тебя твоя собака, тут никакой кинолог не поможет.
Любовь Кучина
Нефигасе, пуделечек)) ) По поводу наказания, вы не доводите дело до конца, если вы начали прижимать собаку к земле, то отпускаете только после полнейшего подчинения, если опять огрызается, снова прижать, пока не уймется. Дома от домашних полный игнор, кормите только вы, ни каких лежек на диванах, кроватях и креслах, только на полу на своем месте. За укусы нужно наказывать, я бы даже на такую стерву намордник одела. Ну коль собака молодая, думаю все можно исправить, а ваш кинолог не прав, что говорит помягче с собакой, она уже вас кусает и не слушает, если вы смягчитесь, она вообще вас ни во что ставить не будет. Обязательно добивайтесь выполнения команд. И не забывайте после отработки послушания, если есть успех поиграть, угостить лакомством. Удачи.
Elenka_ Vs
Алёночк@* Григорова сейчас вроде команды выполняет нормально,но с командой "рядом"только выпендривается,а места у нее под диваном,на кресле и на коврике,от лазаний под диван отучить не могу,баррикаду из подушек пробивает
У меня было 2 собаки (1 из них есть и сейчас) . Всегда все хорошо, но как только начинает взрослеть тоже самое происходит. Я человек жесткий, но с животными не могу строго. Советовали мне все, но собаки доминируют. Поэтому не беру очень больших, иначе они меня съедят.
Собака не может просто так взять и начать себя так вести что было до этого?
Елена С
Алёночк@* Григорова вот я и говорю,собака и до этого была с доминаторскими замашками(вот блин лидер недоделанный из нее конечно:)),а тут она в открытую показывает свое превосходство,хоть и знает,что я могу с ней управиться,но тут даже не знаю,как ее приструнять,обычные методы не помогают,собака и так меня уже боится(но при этом все равно продолжает)
Может кто то обидел ее? Не может же собака так взять и не слушаться.
как я тебя. понимаю!!!! такая ситуация с лабриком. завтра пойдем к зоопсихологу
У собак это рано или поздно начинается. Подержите её дома какое-то время, у них этот сезон проходит! И конечно же спросите совета у кинолога!
,-( ;-)
Алёночк@* Григорова Не у всех собак,скажу я вам,и период этот у нее начался с полугода,началось все с садков на ноги,а сейчас ей 4, и все гораздо серьезнее,не выводить гулять 3,5 года-это издевательство по отношению к собаке
Вера Иванова Что значит, простите, подержать дома? На улицу не выводить? А если вам на туалет амбарный замок повесить?