Домашние животные
как сделать так что бы собаку считала хозяйкой только меня? Если в доме помимо меня ешё 5 человек
полностью заниматься с собакой, а не только гладить
Это невозможно. Точнее возможно, но чревато последствиями.
Собака воспринимает семью, как стаю. Для неё кто не вожак (авторитет) , тот ведомый. У собаки такое восприятие семьи: чёткая иерархия.
Если собака будет воспринимать хозяином только вас, то на остальных она будет рычать, пакостить, не будет выполнять команды. И это плохо кончится: семья вам скажет, что им надоело ходить по стеночке и терпеть испорченные вещи. И с собакой придётся распрощаться.
Наоборот, надо стремиться, чтобы животное всех членов семьи воспринимало на равных. Всё равно к кому-то оно будет тянуться больше (как правило, это даже зависит не оттого, кто её кормит и гладит, а оттого, кто больше внимания уделил воспитанию) , но и других не будет пытаться подчинить. Собаки отдают предпочтение тому, в ком уверены, людям решительным, спокойным, сильным, но справедливым. Вряд ли собака выберет хозяином того, кто её только бьёт или только ласкает.
Собака должна уважать и слушаться всех членов семьи. Кормить, гулять, играть и гладить должны ВСЕ и собака должна быть к этому лояльна!! !
Что б стать вожаком, надо обладать сильным характером, надо правильно расставить всех членов семьи на иерархической лестнице.. . Надо самой ходить с собакой на занятия на дресс площадку, проводить с ней много времени, заниматься, играть, гулять.
В зависимости от породы заняться чем-то с собакой (спорт, серьёзная дрессировка и т. д.) , стать одной командой, тандемом.
Наверное не буду оригинален если скажу что собака выбирает себе в хозяева сама.
не давать никому её гладить кроме вас и чтоб только вы её кормили
Для собаки, люди, проживающие с ней в одном доме - это ее стая. Она видит какие отношения между членами "стаи", определяет вожака. Часто собака выбирает в качестве хозяина именно того, кого она посчитает "вожаком стаи". Станьте для нее вожаком, как можно больше занимайтесь с собакой, кормите и главное - гуляйте. Прогулки - это мегаважно для собаки, она любит и уважает того, кто с ней гуляет.
А какая порода у собаки