Домашние животные

можно ли приучить алабая, живущего на участке 15 сот, ходить в туалет в одном месте? возраст 8 мес.

Можно. Только место он себе, скорее всего, выберет сам. Посмотрите, где он чаще всего это делает, и хвалите его, когда он сделает именно там. Постепенно он начнёт справлять нужду в одном месте. Вообще, большинство собак делают это в определённых местах. Например, мы когда с собаками живём в городе, у них есть любимые места во дворах и в парке, они всегда стремятся туда и именно там всё и делают. На даче тоже у них есть любимый угол (кстати, в районе человеческого туалета) - все смирились, на травке там не валяются, цветы и морковку там не сажаем - это собачий туалет.
Пока пёс не будет приучен, те места, где он НЕ должен ходить в туалет, надо как-то огородить, либо же выгуливать его специально: заметили, что пёс хочет в туалет (обычно сразу после того, как поспал, например, рано утром - отвели на то место на поводке, дождались, когда он покакает, похвалили.
Но речь, безусловно, только о туалете "по-большому". Если у вас кобель, то ПИСАТЬ в одном месте вы его не приучите никогда. Это естественная особенность кобеля - метить территорию небольшими порциями мочи. В этом определённый минус содержания кобеля на участке, особенно зимой - все ваши красиво расчищенные дорожки и сформированные сугробики будут жёлтыми. Бороться с этим можно лишь ограничением пространства - стройте вольер или сажайте пса на цепь. И не забывайте, что собаку, даже если она предназначена именно для охраны, нужно хотя бы 1 раз в день выгуливать за территорией.
Анастасия Грибова
Лучший ответ
Можно.
1. Хвалить, если гадит в ненужном месте и ругать, если в неположенном.
2. Периодически (хоть раз в день) убирать.

Конечно, потребуется время.
Если есть желание то научишь: ) у меня лайка была, как увидит ведро то обязательно туда нагадит. Первые хозяева приучили еще в щенячьем возрасте
да можно