Домашние животные

У нас во дворе популяция бездомных кошек, пристроить их не реально - все взрослые (пробовали объявления давали, на рынке

с ними стояли, глухо) . Остается только подкармливать, подлечивать. Стерилизовать всех нереально, дорого да и уход нужен первое время. Хотим сделать гормональные уколам кошкам, те которые на полгода. От таких уколов бывают осложнения? Не в перспективе на будущее (понятно, что лошадиные дозы гормонов здоровья не прибавляют) , а именно сразу после укола, аллергии и прочее. Колоть собираемся сами, потому как всех увезти в ветеринарку тоже невозможно.
Эти инъекции ОЧЕНЬ вредны-сбой во всей гормональной системе, гормональный дисбаланс. А в чём ваш вопрос-то заключается? СТЕРИЛИЗОВАТЬ только и ухаживать за ними, как и раньше.
Ольга Васильева
Лучший ответ
Ирина Ключанская А вы прочтите внимательно, и поймете в чем вопрос. Кто после операции будет ухаживать за бездомными кошками и где они будут это время находиться?
Не делайте никаких уколов. У кошек меняется гормональный фон и меняется запах. (Речь идет не о здоровье - это уже давно понятно, крайне вредно, онкология почти неизбежна) . Кошачья бездомная семья - популяция, вы правильно сказали. Там свои порядки, своя иерархия. Меняется запах, меняется отношение кошек друг к другу, они не понимают, кто с ними рядом, начинаются драки и прочее. ВЫ внесете хаос. Вмешательства тут допустимы если это хорошо спланированная, обеспеченная материально акция, возможность что-то реально делать. Жалко их всех, понимаю вас как никто. Не одну кошь пристроила. Кормите, в корм можно добавить глистогонное, но каждой кошке дать адресно. Чтобы не съела двойную или тройную дозу. Может быть вакцина есть, которая добавляется в пищу, простив вирусных болезней. Котята умирают пачками, остаются самые везучие и здоровые. Но может это и к лучшему.. . Собаки их прореживают регулярно. Они прекрасно знают, где живут кошки, и когда их можно пощипать. Такая вот жестокая жизнь на улице.
Liliana Plesca
Ирина Ключанская Не говорите ерунды, нормальные у них остаются взаимоотношения, это уже проверено опытом. Это не кошачья семья со строгой иерархией, половина котов и кошек бывшие домашние, выброшенные на улицу, половина приблудились или были подкинуты "добрыми" людьми - в своем дворе им бездомные мешали, так они в наш подбросили.
При хорошей кормовой базе кошки будут плодиться с удвоенной, а то с утроенной скоростью.. . Так что лучше решать поскорее вопрос со стерильностью кошек и пристройством, если уж так жалко.. .
Гормоны эти и правда провоцируют онкологию, там мучения животное тоже будет испытывать и лечить его скорее всего, никто не станет.. . Но если уж нет другого выхода....
Юлиана Айба
Ирина Ключанская Нет другого выхода, к сожалению. У нас городские власти закрывают глаза на проблему. Нет ни фондов поддержки, ни приюта, ни бесплатных ветеринарных клиник. Мало того, что не хотят помогать, так еще и вставляют палки в колеса, когда у нас один предприниматель хотел приют создать на личные деньги. Попросили такой откат, что там на бездомных уже и средств бы не осталось.
Все что есть - это горстка энтузиастов, человек 12-15 на весь город, которые за свой счет кормят, лечат, прививают, глистогонят и т. д. И частная ветеринарная клиника в которой нам делают скидки на вакцины и иногда бесплатно осматривают экстренно.
Ваш "гуманный" подход ни к чему не приведет.. . Лучший выход - усыпление...
Ирина Ключанская Может тогда просто кирпичиной по башке? А что и эффективно, и дешево, и гуманно.
Наталья Клестова Разве?
А вариант взять котика или кошку к себе?
Или простерилизовать?
задайте вопрос на форуме ПиК (пес и кот) , объясните ситуацию. Там много врачей, которые делают стерилизацию бездомным кошкам либо бесплатно, либо за символическую плату. Только расходные материалы нужно оплатить, поймать всей и на время, пока они будут в наркозе нужно помещение. Вообще там пообщайтесь, вам расскажут как, что.
Наталья Клестова Символическая плата - это тоже плата.
И она вовсе не символическая. Цена стерилизации где-то 1400 получается.
На "ПиК" сидят не ветеринары, а просто люди, готовые помочь.
Наталья Клестова PS и людей там мало....
не нравится мне Ваша затея....
А что, они так мешают? Они ведь живут по законам естественного отбора и до старости мало кто доживает. Есть благотворительные фонды, которые занимаются стерилизацией бездомных тварей, хорошо бы с ними связаться, если Вы в большом городе. Уколы делать нельзя : будут мучиться. , эти лекарства провоцируют рак. У нас в районе кошек тоже полно, как нигде, наверное, в Москве . Народ всё сострадательный живет, подкармливает. Они ж на людей не нападают, и котята не все выживают. Вот терпим пока, а ходим мимо - глаз радуется, они красивые...
Ирина Ключанская Вот именно, что вы ходите мимо и просто смотрите, а проблемы не знаете. В постоянно растущей популяции кошек вспыхивают различные инфекции, начиная с кишечных и заканчивая демодекозами и бешенством. К тому же вы сами пишете, что до старости они не доживают, на ваш взгляд очень гуманно, когда рождаются бездомные котята и через 2 месяца все дохнут от чумки или их поражает адено-вирусная инфекция, с поражением преимущетсвенно глаз (глаза гноятся), в итоге котята выживают, но остаются либо наполовину, либо совсем слепыми. Прекрасная добыча для бродячих собак и живодеров, если они раньше не сдохнут с голода. "Есть благотворительные организации" - это вы видимо сказок начитались, большинство организаций по защите или помощи животным существуют преимущественно на средства самих участников, особенно в маленьких городах. Или вы думаете, что проблема бездомных животных только в Москве существует? Я предлагаю вам проспонсировать стерилизацию наших подопечных, не желаете?
Наташа Гордеева Да Вы железная тетка.
Со стальным комком нервов.
Раз все знаете и при этом еще умудряетесь эстетическое удовольствие получать.
вы знаете хорошо бы сначала их всех проверить (не на бешенство а на состояние ну вы понимаете) а так про аллергию это непредсказуемо
Ирина Ключанская Ну это понятно, что укол нужно делать вне эструса, тех кошек, что под сомнением колоть не собираемся. Есть одна, у которой живот увеличиваться начал, непонятно, будто беременная (а может и глисты, хотя глистогонные им давали), есть те у которых гон начался, несмотря на морозы, но остальных сейчас колоть можно.