Домашние животные
Вроде собака должна защищать свою еду, а моему псу 2 года и он иногда просто быстрее ест, когда я протягиваю (вн)
Тут в основном задают вопросы, что делать, когда собака рычит, охраняя свою еду. А тут вопрос: "а всё ли с моей собакой нормально? " - Да нормально это: собака не стремиться к доминантности, но это не значит, что посторонним людям и гостям, даже редко приезжающим родственникам, будет позволено то же самое.
а зачем вы руку протягиваете, если сегодня собака быстро есть начала или отходить, то завтра может и цапнуть
не суйте руку если собака ест, если вы будете кушать а вам руки будут сувать, тоже веть дискомфорт будете чувствовать, а это животное
Собака не должна охранять свою еду!! ! Она должна позволять хозяину хоть кусок мяса из пасти достать. Вас дезинформировали!!!
Моя собака тоже не реагирует, если я лезу к ее миске и только косточки защищает очень активно. Вам не расстраиваться надо по этому поводу, а, наоборот, радоваться. Если собака не возражает на ваши посягательства на ее пищу, значит, признает вас лидером. Но с возрастом все еще может поменяться.
А зачем Вам надо, чтобы собака защищала еду? Завтра она будет жрать какую-то гадость на улице, а Вы даже подойти забрать не сможете.
У собак в природе заложена твердая иерархическая лестница в основе их жизни. Есть вожаки, есть подчиненные, есть подчиненные подчиненных, Ваша собака чувствует в вас бесспорного лидера и готова подчиняться вот по этому она и не отстаивает свои интересы при ваших посягательствах.
Связано с воспитанием, характером и образом жизни. Если пес чисто домашний - не стремитесь переделать. Другим (пусть не людям, но собакам точно) она такого вряд ли позволит.
Наш питбуль от нас никогда еду не защищал, разрешал и в пасть себе залезть. А зато вот его отец (вырос в обществе других собак, за еду вынужден был драться) , хоть нас и очень любил, позволял любые вольности, кроме прикасаться к еде.. .
В америке у собак, которых устраивают в семьи, проводят тест - во время кормежки протягивают муляж руки, и если собака проявит агрессию, да ещё неоднократно, то её могут в семью ваще не передать, как потенциально опасную для человека. Возможно, это правильно. Дуриков, культивирующих агрессию, и так хватает. Сами же с ней потом справиться не могут.
Это замечательно! Полностью согласна с Родионом Орловым. Рекомендую почитать литературу по дрессировке, воспитанию. Очень часто хозяева своим неправильным поведением портят собаку.