Домашние животные

Ребят, SOS!!Какие точно документы нужно собирать для отправки щенков за границу? и сколько это по времени займет?

Диана Юраш
1. Прежде всего, животное должно быть привито от бешенства, а лучше и от вирусных болезней, не позднее, чем за 30 дней до намеченной даты поездки.
Факт вакцинации должен быть отражен в ветеринарном паспорте животного и в журнале ветклиники. На основании этих данных надо будет получать свидетельство на вывоз.
Для вывоза животного из России необходима только прививка от бешенства. Обратитесь в посольство принимающей страны, чтобы уточнить условия ввоза животных.
2. Для ввоза животного в страны Евросоюза, необходимо его чипировать и сдать дополнительный анализ крови на антитела к бешенству.
Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 или ISO 11785. Подробнее о процедуре чипирования и о чипах можно узнать www.pet-id.ru или www.animal-id.ru.
Определение наличия антител к бешенству должно быть произведено в аккредитованной лаборатории. В Москве такой лаборатории нет, поэтому это можно сделать в Финляндии. Для проведения анализа, пробу крови надо направить в Финляндию в Ветеринарно-продовольственное управление www.eela.fi. Пробу крови берут не ранее, чем через 30 дней после вакцинации и не позднее, чем за три месяца до выезда.
3. Для вывоза животного необходимо получить свидетельство форма № 1вет на станции по борьбе с болезнями животных по месту Вашего жительства. Свидетельство действительно в течение 3-х дней. Уточните заранее в клинике, достаточно ли паспорта с отметками о прививках или надо предоставлять животное для осмотра. На границе форма № 1вет меняется на форму № 5вет.
4. Для собак при поездке за границу необходимо получение Справки об отсутствии племенной ценности.
Валентина Громова
Лучший ответ
для отправки надо

прививки+бешенство=карантин не менее30 дней (в некоторые страны анализ на антитела )

чип и того отправляется щен не ранее 4 месяцев
Наташа Пикаева