Домашние животные

У каких пород собак встречается чёрно-подпалый окрас?

А еще босерон, немецкий пинчер, ягдтерьер, амкокер, келпи, такса, манчестер терьер, бладхаунд, пражский крысарик, тибетский мастиф, афганская борзая, бельгийский гриффон, ховаварт. . а уж если взять к примеру гончих. . черно-подпалый кунхаунд, австрийский гладкошерстный бракк, планинская гончая (а также словацкая, смаландская, тирольская, швейцарская, эллинская) . Много вообщем)
Ольга Рябенко
Лучший ответ
Проще сказать у каких пород он не встречается.)))
Вы что, решили подобрать породу найденному щенку? Тогда бы фото, что ли, выложили, мы бы вам определили, на кого больше похож.. .

Прежде всего нужно определиться, что такое чёрно-подпалый окрас. Чёрно-подпалый очень часто многие плохо разбирающиеся в окрасах собак путают с чепрачным. Но генетически это разные окрасы. Чёрно-подпалым называется только окрас с чётко разграниченными границами цветов, "подпалины" имеют строго определённую форму и расположены только в определённых местах: над глазами два чётких пятна, также пятна на груди, под хвостом, подпалины на нижней части лап и по нижней стороне хвоста. Живот у собаки при чёрно-подпалом окрасе обязательно чёрный, в отличие от чепрачных собак, когда живот светлый или с шерстью смешанного цвета: чёрный и бурый, серый или какой-то ещё. И чёрный цвет у чёрно-подпалых собак может быть только чисто чёрным, без всяких вкраплений, без бурого подшёрстка. Никаких белых пятен (даже маленьких) или иных отметин при чёрно-подпалом окрасе быть не может. Если хоть один из вышеназванных пунктов не соответствует, то это не чёрно-подпалый.

Наиболее известные породы с чёрно-подпалым окрасом, которые вы наверняка видели - это таксы, доберманы и ротвейлеры. Вот у них самый настоящий чёрно-подпалый. Но также этот окрас в стандарте у множества других пород. Перечислить их все, пожалуй, будет сложновато.. . Попробую припомнить сколько-то. Это пинчеры (карликовый и стандартный) , русский той, чихуахуа, немецкие шпицы, бельгийские гриффоны, ягдтерьеры, вообще очень многие охотничьи породы (например, бладхаунд, кунхаунд, салюки, шотландский сеттер, афганская борзая, многие разновидности спаниелей) , немецкие и восточноевропейские овчарки, босероны (французские овчарки) , восточносибирская лайка, тибетский мастиф, басенджи, шиба ину. Даже у пуделей недавно признали и включили в стандарт чёрно-подпалый окрас, правда, он пока очень редкий в этой породе. Но, в общем, чёрно-подпалый окрас среди породистых собак весьма распространён. Что, безусловно, ведёт к тому, что и среди беспородных собак множество чёрно-подпалых, даже если на вид они совершенные дворняги.. . В общем, сам по себе чёрно-подпалый окрас не значит, что собака породистая или даже что хотя бы один из её родителей был породистым. Другое дело, если кроме окраса есть ещё какие-то признаки, напоминающие о какой-то породе.. .

Тут выше йоркширского терьера упомянули - кстати, классический случай именно ЧЕПРАЧНОГО окраса, чёрно-подпалого у них в стандарте НЕТ. Щенки, правда, рождаются именно чёрно-подпалыми, но по мере роста перецветают.
В частности у доберман-пинчеров, пинчеров, ротвейлеров, шотландских сеттеров (сеттер-гордон)...
Еще английский кокер-спаниель и даже пудели.
Пород с таким окрасом действительно очень много
овчарка, ротвейлер, доберман, такса, сеттер гордон
Елена Пно
у многих
Йоршерский терьер, попейон, шпиц и т. д.
минипинчер