У меня с чишкой нет проблем ВООБЩЕ. Под ногами бегать быстро отучилась, практически никогда не лает, только в игре с таксенышем голос подает.
Шерсть вычесываем фурминатором, какое-то время не сыплется. До этого была длинношерстная чишка, там только во время линьки позаморочнее, а так тоже была спокойная и не брехливая. Поэтому не думаю, что злобность и гавкучесть определяется породой. Вот такса у нас голосистый :))
Домашние животные
У кого чихуа-хуа есть? Расскажите, как вам живется с этой собачкой, сложно ли за ней ухаживать и т. д.
Живем отлично. Про своего расскажу. Собака действительно очень сильно привязанная к хозяину, гордая не по размерам. Вроде и дома сам остается нормально ( спит себе ) , но там где ты, там и он. На ручках сидеть сильно не приучали, так что сидит когда ооочень уж хочется, а так всегда под боком. Играться любим сильно, но не самостоятельно, нужно с ним побегать, попрыгать. Гулять тоже любит, летом по под дня гуляем, но зимой увы, хоть и в комбезе, и в ботинках, но по морозу долго не побегаешь. Но так же и лентяй он. Если погода плохая, то спит весь день. Еще может пол дня лежать пузом к верху, что б чухали ему животик ( любимое его) . Спим до 12, так что выгул у нас уже обедний, а до этого времени терпит прекрасно ( у нас туалет только на улице) .
Команды знаем ( место, сидеть, лежать, дай лапу, голос, чужой, фу, нельзя, ко мне и тд) . Учили самостоятельно. Дома не пустозвоним, только если в двери позвонят/постукают.
Любимое слово это КУШАТЬ! Столько радости - ооо, только слово "няшка" еще такую реакцию сверх радующейся собаки вызывает.
Кушаем сухой корм, и проще и лучше.
Уход обычный. Во время линьки пользуемся фурминатором, а так редко расчесываемся, нет надобности. Купаем раз-два в месяц ( когда болото - чаще) , но с шампунем купаем 1раз в 2-3 мес.
Когти подстригать можно раз в неделю - две. Зубки чистить раз в неделю. А раз в год снимать зубной камень ультразвуком в вет клинике. Ушки чистим редко, т. к. при правильном рационе и без всяких болячек - они чистые, и лишний раз лезть в них не нужно. Мож что забыла, всего и не припомнить, писать бесконечно можно.

Кушаем сухой корм, и проще и лучше.

заводчик вам ответит, это их профиль. . Я не жалуюсь, не считая текучесь глазок и брехливость, одно лечим, другое воспитываем- получается более-менее. . И третье- хрен поймёшь когда я его раздавлю полностью, это реальная проблема чихи постоянно под ногами и шустрые, того и глядишь раздавишь, то лапа то хвост то ухо.. . Вторая собака крупная, очень трудно переключиться на мелкашку..