Домашние животные
Может с возрастом у собаки портиться характер?
Особенно часто портится характер у собак, страдающих серьезными заболеваниями, испытывающих дискомфорт и постоянные боли.
может и особенно, если есть какое нибудь хроническое заболевание
Пожилые собаки обычно ведут себя степеннее и с большим достоинством, становятся консервативными в своих привычках, поэтому с трудом переносят смену обстановки. Они могут становиться непослушными, раздражительными, сварливыми. Особенно часто портится характер у собак, страдающих серьезными заболеваниями, испытывающих дискомфорт и постоянные боли.
Некоторые пожилые собаки становятся робкими, пугливыми, неуверенными в своих силах. Другие, напротив, задевают молодых собак, пытаются сохранить лидирующую позицию.
По отношению к хозяевам собаки становятся более навязчивыми, ревнивыми, обидчивыми, могут замыкаться в себе и отстраняться от общения. Проводя большую часть дня в полудреме, ночью "старички" шатаются по квартире из-за бессонницы.
Собаки крайне тяжело переносят эмоциональные и физические перегрузки, стрессы для них просто губительны, Известны случаи, когда довольно бодрая собака становилась дряхлой и беспомощной после перенесенного стресса (потеря хозяина, автомобильная авария и т. п )
От жестокого обращения, неправильного воспитания и вседозволенности - обязательно испортится. Если речь идет о старой собаке - тут уже возможны и возрастные изменения аналогичные человеческим)))
если ваша собака на фото, то да.
от недостатка внимания обычно портиться
всё от вас зависит
зависит от воспитания, а как правильно воспитать собаку можно прочитать в книге Инны Фурнэ Все о моей собаке
Смотря как ее воспитывать и как с ней обращаться !!!