Можно:
- Яблоко - источник железа, витаминов и минеральных веществ. В рацион птицы должно входить круглый год.
- Груша - в груше содержится много клетчатки и практически нет жира. По содержанию витаминов и мин. веществ не уступает яблоку. Скармливать в небольших кол-вах и в виде лакомства. Косточки и серединку груши давать не надо.
- Цитрусовые - содержат витамин С, особо полезны мандарины (мой Яшка уплетает ого-го как!:) )
- Виноград и изюм - сильный антиоксидант, выводит шлаки из организма, в нём много витаминов и микроэлементов. 3-5 ягод в неделю будут полезны.
- Банан - источник сахаров и крахмала. Давать попугаю очищенным от кожуры небольшими кусочками, так как банан скоропортящийся.
- Персики, абрикосы - в сезон, содержат много витаминов и микроэлементов.
- Вишня, черешня - в сезон, в вишне много витаминов и фруктозы.
- Ягоды - малина, смородина всех видов, лесные ягоды, облепиха, красная и черноплодная рябина, шиповник, клубника, брусника, земляника, черника, клюква, жимолость - полезны попугайчикам в сезон. Содержат много полезных веществ, можно их высушить и предложить попугайчику сушёными или распаренными.
- Киви - без шкурки
- Ананас - в небольших количествах, в виде лакомства (ТОЛЬКО свежий и спелый)
- Гранат - очень полезен, в нём витамины, сахара и микроэлементы.
НЕЛЬЗЯ:
Манго, авокадо, папайя, хурма -все содержат те или иные вредные для попугайчиков вещества и могут вызвать отравление или интоксикацию организма птички.
Домашние животные
какими фруктоми нужно кормить волнистого попугая
Любыми, которые ест. Если попугаю не нравится фрукт, он его не будет есть.
Да, у меня было двое "кешиков", любили яблочки. А так же очень любили мандарины (я просто убирала верхнюю пленку) . А так они будут кушать то, что им понравится.
1) яблоко 2) груша 3) и яблоко))))))))
Мандаринами, только без кожуры и пленки, киви, грушу нельзя, там содержатся дубильные вещества, они ему вредны!
у меня тоже есть волнистый попугай я ему даю очищенное яблоко, салатик даю, еще можно дать яичко (желток)