Домашние животные

Друзья, подскажите по опыту все "За" и "Против" кастрации кабеля. Собаке нет года, без породы и живет дома.

Плюсы кастрации:
- Кобель не убегает в любое время года за течными суками, а следовательно не теряется, не влезает в драки, не собирает болячки. Вы не ругаетесь с владельцами сук и не получаете щенков под дверь в коробках;
- Кобель менее агрессивен к особям своего пола;
- Если это маленькая порода, то кобель не метит дома;
- Устраняется риск приобретения такого заболевания, как рак яичек;
- Снижается риск развития нераковых заболеваний простаты;
- Снижается риск приобретения перианальных фистул.

Минусы:
- Риск из-за самого операционного вмешательства (наркоз, неудачно надрез сделали, после оперции ифекцию занесли) ;
- Кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости) . Чаще возникает у средних и крупных пород;
- Возрастает риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
- Увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы) ;
- Увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
- Возрастает риск заболевания раком простаты;
- Возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей;
- Возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.

Итого: первостепенные проблемы, связанные с кастрацией, в большинстве случаев перевешивают все преимущества кастрации кобелей. Поэтому, без серьёзных на то причин кобелей, особенно не достигших года, лучше не кастрировать.
Ирина Дроздинская
Лучший ответ
Только плюсы. Более спокойное поведение, отсутствие меток, отсутствие побегов за течными суками. И вы будете точно знать, что не плодите армию дворняжек, которых и так полно. А вот запрыгиванее на вас, это недостаток воспитания и низкий ваш статус в его глазах. Так собаки показывают кто старше в стае.
Татьяна
если нет мед показаний любая операция имеет осложнения.. не вижу смысла.. убегать будет если отпускать будете.. у меня 5 кобелей и все КОБЕЛИ... кастрировали только одного, но из-за заболевания
Daniya Kiramowa
а я за кастрацию... .
у нас тоже много домашних коблов гуляют.... не кастрируют, типа не принесет в подоле... считаю это глупо!
если вы сможете всю жизнь его не вязать... то еще другой разговор, а если убежит? в городе машины, отморозки всякие.. да и собаки уличные везде....
Элина Рашитова
Многие люди не понимают, зачем проводить кастрацию кобеля, для чего это нужно и как кастрация скажется на здоровье собаки.
Давайте попробуем это выяснить.

По статистике причин эвтаназии животных наибольшее количество обращений к ветеринарным врачам с просьбой об эвтаназии – агрессивное поведение кобелей. Причем явная агрессия к человеку. Одна из причин агрессии Вашей любимой собаки – именно гормональные проблемы, связанные с нарушением физиологии полового цикла как у кобелей, так и у сук. Очень часто агрессию можно подавить кастрацией кобеля или стерилизацией суки.

Кобели достигают половой зрелости немного позже сук, в среднем, к 9 месяцам. Но многие породы собак не проявляют половой охоты и до года. Но когда кобель становится половозрелым – начинается самое «веселье» для хозяев. Учуяв течную суку за два квартала от себя во время прогулки кобель запросто может убежать, игнорируя все призывы хозяина. И не стоит его в этом винить – зов природы важнее. Зачастую, заблудившись, собака может бродяжничать несколько недель, а может и вовсе не вернуться домой. Кастрировав кобеля, Вы решите эту проблему.

Существует еще такая проблема некастрированных кобелей, как дурные привычки. Одна из них – запрыгивать на хозяев и совершать фрикции, имитируя движения при вязке. Согласитесь, не очень приятно вдруг ощутить на себе тушку какого-нибудь ротвейлера или добермана, даже самого любимого, который избрал Вас в качестве объекта своих «сексуальных пристрастий» . Решение проблемы очевидно – кобеля придется кастрировать. Зачастую вязка для кобеля не только нежелательна, но и запрещена или вообще противопоказана. Например, существуют болезни, при которых племенное разведение животных запрещено категорически (дисплазия тазобедренного сустава) . В этом случае во многих странах кастрация не только желательна, но и предписана Законом. В России, правда, Закон не требует кастрации. Доказано, что кастрированные животные живут дольше некастрированных. На срок жизни кобеля очень сильно влияют стресс-факторы, и неудовлетворенный половой инстинкт – один из этих факторов, причем, пожалуй, самый весомый. Поэтому, приняв решение о кастрации, Вы не только избежите множества проблем, но и немножко продлите жизнь своему любимцу. Бен Хард из Калифорнийского университета провел, наверное, самый обширный опрос на тему влияния кастрации на собак и обнаружил следующее:
Бродяжничество:
Уменьшилось в 90% случаев
Быстро снизилось в 45% случаев
Постепенно снижалось в 45% случаев
Не повлияло в 10% случаев
Агрессия по отношению к другим кобелям:
Уменьшилась в 60% случаев
Быстро снизилась в 25% случаев
Постепенно снижалась в 35% случаев
Не изменилась в 40% случаев
Запрыгивание на руку или ногу человека:
Уменьшилось в 60% случаев
Быстро снизилось в 30% случаев
Постепенно снижалось в 30% случаев. Замечено также некоторое уменьшение случаев запрыгивания на сук в состоянии течки.
Мочевые метки в пределах дома:
Уменьшились в 50% случаев
Быстро снизились в 20% случаев
Постепенно снижались в 30% случаев
Кастрация не изменяет личности собаки, также она не вмешивается в ее рабочие способности, будь то служебная собака, охотничья или охранная собака. Кастрация также не влияет на отношения собак с людьми, если не считать того факта, что в конечном итоге кастрированные кобели охотнее признают авторитет человека по сравнению с тем, что было до кастрации.
Светик Сечко
У меня всю жизнь кобели и ни одного никогда не кастрировала. Не вижу в этом никакого смысла.
Сейчас такой период, когда начались "собачьи свадьбы". И собака на прогулке стремится сорваться с поводка и убежать тусоваться с собратьями. и никакая дрессировка не научит кобеля не убегать на запах суки, которая в течке!! ! Так опытные аборигены Сибири уводили чужих классных псов, которых иначе нельзя было купить ни за какие деньги... Вот собака сорвётся, убежит. Потом будет бегать со сворой. А тут случайно отряд по отлову собак, который у нас срузу стреляет насмерть. Им всё равно - у них задание. И жалобы трудящихся... И вы теряете собаку свою на раз. А если она будет стерилизована, она не будет стремиться убежать, потому что ей будет "пофиг". Потом - у нестерилизованных собак половые гормоны не выводятся из организма, как у людей, а оседают на почках... И ещё. Вы содержите собаку в мегаполисе, где кругом множество сук, и у них всех периодически проходит течка. И кобель всё это чует и ему херово, потому что он-то слышит, да не может... Представьте, что Вас закрыли в гареме и Вы всё слышите, и ничего не можете... Через неделю с ума сойдёте. Так и Ваш пёс. ну и ещё - у нестерилизованных кобелей от их несчастной жизни бывает и простатит и опухоли на этом самом месте. Кастрация - это примитивная операция. Тем более у молодого кобеля. Недавно у девочки в нашем городе убежал молодой красавец кобель немецкой овчарки... Если бы они его кастрировали во-время, сейчас не горевали бы...
Могу лишь по опыту сказать: кастрация не избавляет от сексуального/агрессивного поведения. Всё равно на собак лезть будет. Или кобели на него. От проблем с поведением кастрацией не избавиться, лучше деньги потратить на дополнительную дрессировку.
Пока молодой имеет смысл кастрировать. Но убегать все равно может, тут уже вопрос воспитания и дрессировки. Не так много денег это стоит.
я думаю нет смысла. если че захочит. может точно также в любое время отпердолить любую собаку
Yulechka Ivko
Юля Пяткина Даааа а потом по дворам будут мутанты бегать во молодец огонь логика?