Домашние животные

Обращаюсь к заводчикам доберманов..

Расскажите про доберманов немного, хоть я уже и прочитала мноого про них, но хотела бы послушать тех у кого реально была такая собака,,.. просто летом буду заводить добермана обязательно. мне бы хотелось услышать про + и- этой породы
Я не заводчик, но владелец и любитель породы. "заводить добермана обязательно" vs "мне бы хотелось услышать про + и- этой породы" - зачем обязательно, если вы не знаете плюсы и минусы, особенности породы для себя? Если нет знаний про породу, если нет уверенности, что нужен именно добер - не заводите его. Вы читать можете много отзывов и описаний, порода для одних великолепна, для других сплошной гемор и непонятки, и это зависит не только от конкретной собаки, но и от конкретных владельцев. Доберман порода далеко не для всех. Они очень темпераментные, описанный всюду "живой ум" не нужно воспринимать как исключительно положительное качество породы, это также значит, что добером вы должны заниматься постоянно, так как сей "живой ум" требует регулярной подпидки. Иначе, добер его будет применять по своему разумению, что далеко не всегда хорошо для владельца, собака сильная и с очень быстрой реакцией. По мне, хоз должен "видеть" своего добера, просчитывать его, а это не все могут, да и не всем нужно.
Если вы хотите вырастить настоящего доба, нужно не просто купить хорошего щена, в него очень много нужно вложить, особенно первые два года. Пустить доба на самотек - получить агрессивную, очень легко возбудимую собаку, которая команды будет знать, а вот исполнять их будет по своему усмотрению. Вас доб любить будет, а вот всех остальных минимум "не очень", что в купе с энергией, силой и соображалкой может быть весьма неприятным фактором. Порода очень оринтирована на дресс, занятия, учится легко - вы должны ей это обеспечить.
Вы должны обладать достаточной силой воли, никогда не срываться на добе, даже если он вывел вас из себя (а они, особенно подрастая, очень это умеют) , нельзя такую породу заводить в семью, где бывают скандалы. Доберман на все очень чутко реагирует, все запоминает, все огрехи в содержании и воспитании вылезут.
Никогда не выбирайте себе собаку по внешности, пообщайтесь с настоящими доберами вживую. Главное не просто узнать плюсы-минусы, а понять насколько эта порода ваша.
Алина Богданкевич
Лучший ответ
Начнём с того, что доберман - это служебник и отличный сторож. Т. е. собака с характером, а не просто очень грациозное и красивое животное.

Доберманы очень энергичны. Это можно рассматривать и как плюс, и как минус породы. У них живой ум, они не просто полагаются на команды хозяина, но и сами анализируют ситуацию. Доберман отлично поддаётся дрессировке, отличается смелостью, верностью, быстротой реакции.

К выбору щенка добермана нужно подходить очень ответственно. Во-первых, если щенок взят от плохих родителей с неуравновешенной психикой, то это будет собака-истеричка. В идеале эта порода абсолютно не нервная, не дёрганная и не агрессивная ко всем подряд. Но из-за горе-разведенцев появилось много "бракованных" особей. Во-вторых, у добермана есть букет заболеваний, связанных с лапами и позвоночником (дисплазия, смещение шейных позвонков) . Надо смотреть на здоровье щенка. В третьих, доберманы различаются по своему темпераменту сильнее, чем собаки других пород. Некоторые из них больше ориентированы на семью, другие на одного конкретного человека. У некоторых доберманов существует тенденция быть агрессивными по отношению к другим собакам, в то время как другие очень покорны. В четвёртых, различается поведение и характер суки и кобеля. Как правило, сука, которая охраняет дом, разделяет людей на две категории: первая категория – хозяева, которым она неимоверно предана, а вторая категория – все остальные, причем рассматривать она их может как потенциальных врагов. Так как сука добермана довольно чувствительна, ей требуется более деликатное отношение. Если ей покажется, что хозяевам угрожает чужой, она быстро озлобляется. Кобель добермана имеет горячий характер, обладает тонким умом, он стремительный, готов всегда к нападению и прекрасно осознает свою силу. Ему требуется энергичное, умелое обращение. Насильственными методами кобеля добермана воспитывать нельзя.
Что касается отношения к детям, то доберман может быть отличным другом и нянькой (особенно суки) . Но надо понимать, что собака это мощная и с характером. Собаке нужно сразу показать, что ребёнок - это член семьи, и пресекать агрессию. Но и ребёнку ни в коем случае нельзя позволять бить собаку, залезать ей на спину, тыкать пальцами в глаза. Это опасно как для здоровья собаки, так и для здоровья ребёнка. Собака рискует получить перелом позвоночника, а ребёнок рискует остаться без пальца, потому что ни одно животное не будет спокойно сидеть, пока ему выковыривают глаз.
Narkis76 Narkis76
Обратите внимание: у доберманов сейчас очень распространена кардиомиопатия (КМП) - наследственное неизлечимое заболевание сердца, от которого собаки внезапно умирают в возрасте 2-6 лет. А сейчас учащаются и случаи гибели щенков до года от того же заболевания. На КМП существуют несколько тестов, ЭКГ, генетический и тест на холтере. Тест на холтере наиболее надежен. Если хотите уменьшить риск - покупайте щенка от тестированных по КМП родителей и непременно поинтересуйтесь продолжительностью жизни бабушек и дедушек щенка.

Ну и если хотите, чтоб доберман Вас защищал - проверьте и защитные задатки родителей, а то доберманов, удирающих при нападении сейчас тоже предостаточно.