Домашние животные

Содержать лису

Можно ли завести себе лисицу, допустим с с её рождения? держать в деревне как собаку в вольере? ну и гулять с ней само сабой.
Гулять с ней вы никак не сможете-любые собаки налетят и подерут ее в клочья. А запах, даже в частном доме, от маленькой лисички БУДЕТ. Если даже выдержите вы-соседям-то уж точно не понравится. Говорю из опыта. Во-первых, работала в частном зверинце-именно с животными, попавшими в клетку поневоле. Иными словами-взятыми людьми на игрушку. Среди них как раз два лиса и песец были. А во-вторых, лису сейчас-по необходимости-держит знакомая. В частном доме. Где помимо нее еще несколько штук кавказских овчарок. Так от них вместе взятых нет такого запаха, как от одной маленькой лисички. А судьба у нее такая же, как и у многих ей подобных-взяли поиграться люди, специально "заказали"охотникам, продержали все лето, вырастили. Ну а затем, убедившись воочию, не выдержали и стали искать пути, как избавиться. И если б знакомая ее не взяла, то кончила бы лисичка свою жизнь у охотников. Поскольку больше ее нести им было просто некуда. А новостям вы больше верьте-для рекламы вам еще и не то могут напоказывать. Это специальных домашних лис выводят-да и то жить вместе с ними "весело".И приручаются лисы плохо. У знакомой, работающей с такими животными, только один был лис, дающий с собой что угодно делать. И прямо-таки млеющий, когда его гладили. Его даже на местное телевидение снимать приезжали. Найден он был в лесу слепым лисенком (с матерью, скорее "благодаря"людям, случилось несчастье). А затем выкормлен человеком. И к жизни в природе был неприспособлен. Но такое среди лис, даже выкормленных-редкость большая. Второй, например, подобный ему, несмотря на общение с людьми, так и остался диким. И кусал даже тех, кто за ним ухаживал. А укусы у лисиц, поверьте опыту, очень даже болезненны. Не говоря уже о том, что, извиняюсь, НАФИГ ВАМ ВООБЩЕ ВСЕ ЭТО НУЖНО. Лисица-зверь свободный, дикий, и должна жть там, где ей и положено.
Ксения Константиновна
Лучший ответ
Не стоит. Лисы не приручаются. Кроме того, жутко воняют.
В вольере - запросто. Никакого особого запаха при содержании в вольере лично я не ощутила.. . ну при условии, что вольер чистят своевременно, конечно.
А вот в чем радость с ней гулять, мне непонятно. Зверь пугливый, встречные собаки швыряются.. .

А, ну и да. Если уж шибко хочется себе лису, стоит покупать зверя не у охотников, а или на зверофермах, либо в Новосибирском ИЦИГе,
Елена
Можно, но не нужно. Я понимаю спасти лисенка у которого мать умерла. Но ради своего желания не стоит
вот такую, как у тебя на аве-можно)
Ирина Клачкова
Ну в принцепи можно, только нужно быть готовим к этому и не красть с норы, а то лиса все равно найдет и всю живность передушит.
Елена Наумова
По этому поводу лучше проконсультироваться со специалистом По экзотическим животным
Anyutko Nikolaeva
Да, лисы сильно воняют. Может если во дворе то не так заметно будет, но всё же не стоит. И птица беспокоиться будет, куры там, гуси. А то ещё и соседских подушит...
Да, говорят лис сложно содержать не из за диких нравов, а из за ужасного запаха, который практически не выводится (в отличие от собачьего)
Marziya Ibragimowa
нет!!!!