про фреш подтверждаю) )
поставьте второй лоток, смените наполнитель
Домашние животные
коту около или 9 месяцев сначало какал в лоток но это было не долго терь какает в душевой на полу почему? как бороться?
или проблема в лотке или в наполнителе. можно 2й лоток поставить. либо проблема в том, что котэ напугали чем-то или он почувствовао боль в лотке. теперь ассоцирует лоток с неприятными чувствами. 2й лоток может помочь. на балконе, например, у нас стоит. коту, где ближе, в тот и идет)
помочь легко, У меня катэ не любит древесный наполнитель и ходит тоже на пол если засыпан он. 2. Моя гадит на пол тогда когда лоток грязный по ее мнению. Чтобы не ходил на пол Ваш кот нужно пол обработать или анти гадином или уксусом...
у нас кошка одно время стала какать в ванне, когда приревновала к другому животному, при том что у нас вообще лотка нет и в туалет она ходит на улицу
еще может быть лоток он зассал и просто не смог туда сходить - противно было
если не 1 и не 2, тогда даже не знаю, может лоток уже маленький? купите для взрослых котов, купите крупный наполнитель для взрослых
PS наказывать не надо, в ванне он какашку закопать не сможет, он это знает и ему самому не по себе ))
то есть это либо вынужденная мера, либо демонстративная
У меня один из котят вообще никакой наполнитель не хотел, поняли мы это когда он начал ходить в ванну, раковину, бельевой тазик. Убрали наполнитель - без проблем в пустой лоток стал ходить.
Воспитывать, приучать к одному месту - пока маленький, а то потом поздно будет.
Обнаглел.
Можно избрать принцип кнута и пряника - то есть если делает в ванной - ругать, газетой отшлепать, а если ходит в лоток - поощрять - похвалить, погладить, дать вкусной еды и т. д.
Обнаглел.