Домашние животные
Собака и новорожденный
Сегодня принесли малыша из роддома. Собака (фокс, 2,5 года, 9кг) гипервозбуждена. Давали нюхать несколько раз: малыша, кроватку. Возбуждение не проходит 6 часов, почти истерика. Рвется к нему не понятно зачем. Наказания не помогают. Кто-то сталкивался с ситуацией? Как объяснить собаке, что ЭТО тоже хозяин.
Собаку не наказывать, чтобы не было ассоциации, что виной всех неприятностей ребенок (а на самом деле вы сами) . В эти дни тяжело всем. Для собаки появился новый член стаи, с которым непонятно как себя вести и что он из себя представляет. ждите. С ребенком наедине не оставляйте, вытуривайте собаку из комнаты, если надо, ласков, но настойчиво. Выгнали, похвалили, дали команду какую нибудь фиксирующую, но ненадолго, собака не справляется с эмоциями. но за ту минуту спокойствия похвала. Лишний раз собаку погладьте и покажите ребенка. собака должна понять, что вы ее также любите и ребенок вас от нее не отнимает. Ревность и настороженность должна утихнуть. поэтому терпения вам.
Если сучка--то видит в вашем ребенке своего щеночка, хочет ухаживать за ним.
Ирина Фомичева
все понятно, спать то как ночью? На привязи она изскулится вся
У меня собака весь первый день не спускала глаз с младенца: лежала напротив кровати на полу и гипнотизировала. При попытке выгнать из комнаты, устраивала за дверью истерику. Наказывать бессмысленно. Собака должна сама осмыслить ситуацию и успокоиться. Положите малыша в кроватку и запустите собаку в комнату. Новорожденный все равно на ее вопли реагировать не будет, а вы уж потерпите, пока собака успокоится. Сами тоже поспокойнее - собака видит ваше нервное состояние, а тут еще новое существо в доме - заводится еще сильнее.
Кстати, моя собака уже к ночи успокоилась. Тоже очень возбудимая порода - курцхаар.
У нас была похожая ситуация. Собаке было лет 7, когда родился ребенок. Ревновала ужасно. Месяц где-то не подпускала меня (бабушку) к ребенку. Только когда выгоняли из комнаты и закрывали дверь. Только где-то месяца через два она привыкла постепенно, но нужен постоянный контроль, чтобы не дай бог что-то случилось. В общем терпения вам. И дайте понять собаке, что вы ее любите по-прежнему, ведь это тоже наши дети.
Введите Цезарь Милано -переводчик с собачьего, там одна серия полностью посвящена этому вопросу. Это дело территории и доминирования, посмотрите как поставить собаку на место и объяснить, что ВЫ ВАЖАК. Поможет2000%. Сами применяли. Теперь собаки шёлковые.