Домашние животные

Не опасно ли для психики и здоровья новорожденного котенка показывать ему собаку? (+)

Притащила домой выкинутых новорожденных котят. Сейчас грею им гнездо бутылками с водой, но люди говорят, что собака - самая лучшая грелка. Да и под боком у живого существа, похожего на маму им лучше, наверное, будет. У меня 2 спокойные суки - могли бы их за своих принять))) Но, с другой стороны, не знаю - вдруг котятам это для психики наоборот плохо будет - жить с существом другого вида. И еще - может ли собака травмировать котенка случайно?
Вполне могли бы. Особенно если спокойные, попробовать стоит. Собаки практически всегда понимают, что это малыши и ведут себя очень осторожно, просто чтобы все происходило под вашим наблюдением. Стресса для котят не будет никакого, они счас тянуться к теплу, к еде, и по крайней мере лучший способ получить тепло это прижаться к собаке, тут инстинкты, никакого вреда для психики и здоровья. Тем более новорожденные ничего не видят, не слышут, да и не понимают)
Жить с существом другого вида для них вполне нормально, примером когда кошка принимала щенят, собака котят масса. Даже тигры принимали поросят одетых в соответствующие шубки) Так что думаю переживать вам не стоит.
Lena Berezovskij
Лучший ответ
ничего страшного не произойдёт
Если только собака не беременная !
Я тоже как то принесла махонького котёнка домой, а моя овчарка была беременна 55 дней, она лизала котёнка как новорождённого щенка.. .
а вечером начала рожать ..
Хорошо что на 56 день, щенки уже жизнеспособные .
да ничего страшного не будет быстрей подружатся
Вообще-то новорожденные котята СЛЕПЫЕ и увидеть, к кому Вы их подкладываете, к собаке или к кому другому, не могут! Если же котята все-таки зрячие.. . Им по фигу, к кому Вы их подложите, лишь бы им тепло и сытно было! Вы ведь с ними возитесь, может от человечьего вида у них шок разовьется? На маму-кошку Вы тоже не сильно похожи...
Ольга Герасимова Зато я себя ею уже ощущаю))))))))))))
Помогай Вам Господи! Я благодарю Вас за заботу о брошенных котятах...
если собаки примут, то это отлично. травмировать конечно могут. И кошка могла бы. от этого никто не застрахован. Попробуйте
Ирина Тренина
Господи, вы так пишите, как будто из-за травмированной психики, в раннем детстве, из котят потом вырастут маньяки-убийцы-рецидивисты склонные к агрессии и необузданному насильству.
Максимум, если они не уживуться, это будет короткий испуг (если вы конечно не будете настаивать дальше на их совместном общении) . Да и то, я о-очень сомневаюсь, что в таком возрасте котята чего либо боятся, у них ещё ет опыта для страха.
Т_
Татьяна ___
Ольга Герасимова Вообще-то от травмированной в детстве психики котята могут вырасти агрессивными, или везде писающими, или нелюдимыми. И окажутся потом коты и кошки на улице. Я их себе оставить не могу, да и если бы могла, мне самой такое было бы не приятно. А стресс у них и так был - от валяния пол часа в холодной грязи и клинической смерти. Так что я думаю, они знают что это такое.
Поэтому и спрашиваю - не хочу им еще добавить.
Если собака их примет наоборот будет лучше, масса случаев когда детенышей выхаживали животные другого вида.
Они подружатся.. . Если собаки их примут.
Главное что бы собака их приняла тогда всё будет хорошо.
А вы молодец что решили взять котят.