Домашние животные

Помогите определиться с породой собаки.

Здравствуйте. Мне нужна порода собаки среднего размера которая может служить защитником. Если вы такие знаете напишите пожалуйста.
Среднего ну смотри лучше конечно немецкая овчарка к собаке и близко не подайдут и воспитаная)
Надежда Клюева
Лучший ответ
от кого, простите Вас защищать нужно?
может лучше родителям о своих проблемах расскажете?

чтобы собака защищала нужно дрессировать, ОКД и ЗКС в помощь))
Love Basketball!!! I
Против лома нет приема. Собака - защита психологическая, а необученная - никакая защита.
Алла Кривко
Боксер, доберман
А вообще почти любая собака может, вопрос только в дрессировке.
русский спаниэль или лайка любая, самые не прихотливые и отважные собаки, так же можно просто дворика красивенького у этих соб на столько сильно чувство любви и благодарности и самопожертвования ради хозяина, что она вас не только защитит, а еще и прокормит))
Что вы понимаете под средней? возьмите стандартного пинчера, не цверга, т. к добера я все-таки считаю уже крупной собакой
Karilgaw ***
Вы хотите ее на 23 февраля поздравлять? если нужна защита, то сходите на курсы самообороны или перцовый баллончик купите, если на вас кто то захочет напасть, то с собакой в считанные секунды справиться
Elena Katenkova
Любую собаку можно обучить, а можно наоборот загубить. Советовать не буду, ибо лень писать :)
Хоть бы написала от кого защитить. Эрделя возьми мощная собака. Или ризеншнауцера.
мне нравятся борзые потому что дома они спокойные а ещё они послушные
Любая собака может быть защитником если ее этому научить. И любая собака может быть тупой, злой и трусливой если ей не заниматься. Если хотите веселого, энергичного и понятливого друга, то лучше всего боксер.
миттеля!
Собака будет защищать только когда вы ее научите. Если конкретный защитник, то немецкая овчарка, лайка. Но лайка в качестве сторожа вообще не тянет, если кто то в подъезде идет, лаять не будет, скорее радоваться)
Лабрадор