Домашние животные
Тело дворняжки, а сердце чистой породы, вы с этим согласны?
"Старик, ты не знаешь природы. Ведь может быть тело дворняги, а сердце - чистейшей породы... ". Конечно, согласна. А стихи Эдуарда Асадова мне всегда нравились, еще со школы. Уж не знаю почему его считают поэтом второго сорта. Завидуют, наверное. По преданности дворняги ничуть не уступают породистым. Другое дело, что по всем остальным статьям-статям пасуют. Но на то и породы, на то и заводчики, чтоб красотой своих питомцев наповал бить. Конечно никакая дворняжка чисто внешне не сравнится с породистым псом. Но все это на любителя.
Нет, не согласна. В большинстве своем дворняги ведут себя совсем по-другому, они не способны к специальным видам дрессировки, не могут защищать хозяина, потому что генетически трусливы, часто стремятся убегать и бродяжничать даже при хороших условиях содержания. Если бы они были так хороши, то не потребовалось бы выводить отдельные породы, предназначенные для специальных видов служб. Думаю, Асадов тоже в душе больше любил породистых собак, поэтому наделил свою мифическую стихотворную дворняжку именно породистым сердцем. Это как раз подтверждает то, что нет ничего лучше породистой собаки с породистым же сердцем.
неа-никак не согласна. жизнь и реалии показывают совершенно иную картину
Интересно, что с сей литературной фразы делается вывод, что дворняги оказывается более преданные, верные и вообще лучше породистых. Хотя данную фразу можно определить весьма по другому, "пусть тело не очень (а не очень это дворняжка, то бишь дворняга ассоциируется с каким-то негативом, некрасива, кривовата) , ведь главное сердце (а сердце-то породистое, то бишь породистое - благородное, верное) ". В итоге выходит, что всеми воспеваемыми качествами обладает как раз породистая собака (кроме тела дворняги) , а вот у дворняжки иногда тоже бывают такие хорошие черты.
Отношусь к фразе как к не особо удачному литературному вымыслу, не более.
а сердце чистой породы - это как?
Зульфия Кульмаганбетова
А это вообще-то породистая собака. А у Асадова этакое мифическое существо, потому как если бы и сердце было беспородным - собака не побежала бы за поездом.
полностью!
Нет, не согласна.
Что подразумевается под "сердцем чистейшей породы"? Чем "породистое" сердце отличается от прочего?
Если это некие качества, которыми обладает именно породистая собака, то, во-первых, у каждой породы эти качества свои, а во-вторых, дворняжки обладают ими в редчайших случаях. Если обладают вообще.
Если же это какие-то общесобачьи качества, то как-то глупо приплетать сюда породы.
не всегда, конечно, но соглашусь-они все милахи и добрушки)
А у чистой породы какое-то особенное сердце?
естественно :)
Дворняжки- самые верные собаки! А верность в наше время -это редкость Поэтому цените дворняжек и не обижайте их!
Зульфия Кульмаганбетова
А в чем выражается дворняжья верность? Хозяина защищать не будут, при удобном случае сбегут на помойку или на гулянку. Среди них очень редко встречаются нормальные собаки, генетика такая, непредсказуемая.
L_V_V_98
не согласная я с тем, что взяв с улицы дворняжку, она вам будет ценить дом и т.д. Взяли с улицы дворняжку-щенка. Что они не социализированы - 100%, пришлось потратить немало усилий, чтобы вела себя нормально. Но отпустить без поводка около дома не могли, постоянно убегала, хотя всегда возвращалась, но....А после немец, так тот на лишний метр от хозяина не убежит, даже поводок не требовался. Я ничего не имею против дворняжек, держат люди, и слава Богу, не по улице бегают, но часто наши ожидания не совпадают с тем. что преподносят эти собаки.
Вы сами то согласны?
Чем дворняжки вас не устраивают? Или устраивают?... Не понятно что-то.
А вот я полностью согласна. Мне очень нравится этот стих.
Да, конечно!!!
нет, дворняжка есть дворняжка.... а характер и сердце зависит от воспитания хозяина.