Обе для новичка сложные.
Русский чёрный терьер - это служебник. Причём, очень крупный и сильный. На одной физической силе вы его никогда не удержите. Собака должна вас беспрекословно слушаться. С ним вам необходимо будет пройти ОКД, разучить команды, научиться чувствовать его настроение.
Самоед - это северная ездовая собака. Очень активная. С ним надо заниматься спортом и гулять по 3 часа в день минимум (гулять активно, а не на клумбе возле дома пастись) . Что касается характера, то самоеды не агрессивны к людям, но могут конфликтовать с другими собаками (особенно кобели) . Самоеда можно удержать на поводке (чего не скажешь чёрном терьере, решившим подраться) . Но самоеды в дрессировке более упрямы. Если чёрный терьер служебная порода, ориентированная на выполнение команд, то самоеды бывают крайне упрямы. На прогулке могут и убежать, и ходить любят сами по себе.
Обе породы не для новичков. Но, в первую очередь, собака должна нравиться хозяину. У нас первая собака была хаски. Тоже не простая порода, но для нас она была идеальна. Будете заниматься - будет прелесть. Не уверены в себе - обратитесь к кинологу.
Из этих двух пород я бы выбрала самоеда. Всё-таки характер у них мягче. Лучше иметь самоеда, который дома грызёт пол до бетона, чем иметь чёрного терьера, который на улице кидается на прохожих, потому что выполняет функцию защиты, а хозяин с ним не справляется.
Домашние животные
Какая собака подойдет для новичка? Черны
ни та, ни другая
Собака не автомобиль. Какая нравится, такую и заведи.
Для новичка из предложенных пород не могу рекомендовать указанные вами породы собак. Первая собака лучше всего НЕМЕЦКАЯ или ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ овчарка! Легко дрессируются, неприхотливы. Если вы поймете, что кинология не ваша стихия, то молодую собаку с удовольствием приобретут в Пограничные войска МВД и др. ведомства. Удачи в выборе щенка.
Все когда-то были новичками и брали собак, к которым душа лежала. Ведь люди в основном всегда остаются верны одной породе. Редко бывает так, что первый раз взяли одну породу, второй-другую, после неё -третью. Собаки породы русский чёрный терьер, может, когда-то и были агрессивными, а сейчас скольких знаю, ни одной агрессивной среди них нет. Вполне адекватные собаки. Позанимаетесь с кинологом, почитаете литературу по собачьей психологии и справитесь. Так что, думайте, какая порода больше нравится, ту и берите.
Наши большие друзья.

Самоед.
Русский черный терьер
Терьер проще. И не верьте, что они злобные. Наоборот, это добрейшие и умнейшие собаки. НИКОГДА он не кинется на человека, если не увидит ПРЯМОЙ угрозы своему хозяину!! ! Даже если собака не дрессирована!! !
Терьера надо стричь. Зато он линяет незаметно и никогда не пахнет "псиной".
Любая хорошей вырастет при правильном воспитании. Если что кинологи помогут.
самоед. Русский черный терьер порода достаточно своенравная, упрямая, агрессивная, крупная, мощная и сильная собака. такой собаке нужна твердая рука.
Эти породы не для новичков. Лайки слишком волевые, упрямые и требуют серьёзнейшей дрессировки. А самоедам нужен дополнительный уход за шерстью.
Терьеры... Я вообще терьеров терпеть не могу. У чернышей очень неустойчивая психика, более того, если нападёт - молитесь за другую собаку, терьеры прекрасно секут, зубы острые. Дрессировка им нужна ещё более серьёзная. Так что... Из двух зол, выбираю первое.
русский
дворняжку!!
Какая понравится. Той-терьер