Домашние животные

уход за котом после кастрации

вчера вырезали "мишке" яйла, 1,8 года ему, ветеринар сказала что там где разрезы нужно в течении пяти дней их слегка надрывать, и со шприца в каждую полость по 1 кубику перекиси водорода, а потом промочить бинтом.
а оно там всё уже стянулось, под заросло и разорвать у меня не получилось. , тем более он дергался и кусался сильно, так и не смогли.. .
А знакомые тоже кастрировали и говорят что ничего не раздирали там, а просто снаружи обрабатывали и норм всё.
и как ему там дезинфицировать там всё? разрывать или просто снаружи?
спасибо)
Винни Пух
Основное, на что необходимо обратить внимание, это то, что кот после кастрации может вылизывать послеоперационный шов. Этого нельзя допускать, так как это заставляет ранку зарубцовываться намного дольше. Постоянно наблюдайте за животным, и если кот не слушается, наденьте на него специальный кошачий воротник, который не даст ему возможности дотянуться до шва.
Нина Руденко
Лучший ответ
хреновый врач у вас был
у моего кота врач все сделал, ничего не надо было дезинфицировать, кот потом сам все там вылизал, через несколько дней и болячка сошла, кот перенес это играя....
Что за бред? какие разрывания? Какое вливание из шрица? Шов обрабатывается сверху перекисью водорода и левомеколью.
Юля Савельева
Не знаю, что там разрывать-впервые слышу, если честно о. О снаружи всегда обрабатывалось это дело и быстро все заживало
Ничего разрывать НЕ надо, да и обрабатывать никак не нужно, если Ваш вет всё сделал правильно.
Винни Пух я не присутствовал на операции, но таки сделали как он сказал, т.к. самому не удалось, позвал друга медика, он со своими щипцами разорвал рану и оттуда вытекло очень много сукровицы, он сказал что это плохо, потому что он зализывая заносит туда заразы, да еще и на батарее постяонно отдыхает, а это способствует её размножению, сказал пока ее будет много придется такое делать каждый день, а то и по два раза, если чаще чем раз в день, то рана не так зарастает и ему будет не так больно, но даже если этого не делать то ничего страшного, просто заживать будет дольше.
кот сам поухаживает за собой.
Снаружи можно, ничего страшного, лучше ещё кормом для кастратиков кормить)
Как ветеринарный врач я бы посоветовала сменить вашего недоучку на другого врача, более квалифицированного. Для начала уточните, чем он обрабатывал послеомерационное поле и раны? Дергать и разрывать коту ничего не надо. Обрабатывайте поверхность 3% перекисью водорода и присыпкой эдис или порошком стрептоцида (он подсушивает рану) . Старайтесь не давать коту разлизывать рану, т. к. на языке много микробов и пойдет заражение+рана не затянется.