Просто поражают люди, кричащие про насилие над природой и т. д. А гуманно, что потом этих щеночков гуманные хозяева сажают в мешок и швыряют на помойку или оставляют коробку с ними на обочине? Не гуманнее было бы один раз сделать собаке операцию, чем каждый год так пристраивать ее потомство? Или вы считаете, что так много желающих приобрести десяток другой щенков или котят? Очень гуманно давать своей кошке плодиться налево и направо, а потом ставить ящик с новорожденными котятами возле свалки, авось им повезет.
Да у нас же так мало бездомных животных. А животному на улице комфортно и оно там без проблем выживает.
Домашние животные
Уважаемые противники кастраций и стерилизаций. А вы много щенков и котят пристроили-последствий чей-то гуманности?
Мне таких противников кастрации не понять.
Даже если я представлю себя на месте кота/кошки. Мне не хотелось бы, чтобы моих детёнышей отбирали у меня сразу после родов и топили или вышвыривали на улицу. Да и рожать бы раз за разом не хотелось. Инстинкт сильнее животного, но это совсем не значит, что оно желает постоянно находиться в состоянии беременности, родов или выкармливания потомства. Женщины родят одного ребёнка - на второго потом ещё долго решаются. А у кошки этих детей штук 6. Каждые полгода.
А с позиции человека, я считаю кастрацию наиболее гуманным вариантом. Я уверена в безопасности своего животного: оно не ошивается на улице в поисках бродячих собак, машин, хулиганов и болячек. Оно не участвует в драках с сородичами. Оно не ходит беременным (и неизвестно, как пройдут роды) . Оно не плодит бесхозных котят или щенят.
Для меня в выборе "яйца питомца vs. детёныши" яйца проигрывают. Детородные органы - это всего лишь органы, без которых животное проживёт. А щенята или котята - это уже новорожденные малыши. Мне совесть не позволит их утопить или выкинуть. Но и раздать кучу-малу дворняжек - это очень сложно. И не факт, что потом эти малыши не окажутся на улице вместо "добрых рук".
Что касается гормональных таблеток - это та ещё отрава. Раковые заболевания после них так и прут.
неееее.... это перебор. Они потомство не выкидывают, а ...ВЫПУСКАЮТ на улицы. А как-же... естественный отбор должон-же происходить... Их-же заботит, чтоб не вымерло племя собак/кошек парий.
Наталья Москалёва
Плюс занимаются антропоморфизмом и псевдосолидарностью.
Alla Alla
В наш подъезд кто-то такой умный и гуманный подкинул троих котят, только что из-под мамочки. еще хвостики морковочками... Одного я не выдержала, взяла в свое поголовье, вот он и жив остался, а тех двоих давно уж нет... :( И не могу понять психологию: как можно несколько недель растить домашнего котенка, а потом взять и в один холодный осенний день вынести его из дома и оставить в чужом подъезде на голом бетоне без еды и питья? и на зиму глядя... Это как своего ребенка дорастить лет до трех, потом взять за ручку, вывести на улицу и оставить одного посреди мира. И уйти навсегда с чувством исполненного долга. :((
а они не пристраивают: ) Но почему-то, блин, свято уверены, что "по интернету найдете им ручки", так, типа за Мурзиками просто очереди выстраиваются.. .
А на деле. . все беды от невежества, это как раз та простота, которая хуже воровства..
кастрирование, это спасение животного (особенно подобранного где то молодого) и беззаботная его жизнь, коты только стерильные до 20 лет живут, значит есть толк. Плюс становится полноценным растратчиком бюджета семейного, а значит почти человек, и всё понимает. Кастрация направлена на избавление лишних хлопот хозявам и самому животному а также его безвременной кончине от драки с самцами.
сколько было котят-15 за 10 лет жизни-раздали.. потомство очень хвалят,, периодически даём таблетки-контра секс.. живёт киса, веселая и здоровая.. насчет контрасекса-женщины принимают контрацептивные таблетки, и это поощряется,, не говорят о последствиях, почему бы кошке такие таблетки не давать? а делать из живого существа игрушку для забавы-по-людски?
Елена Пашутская
сдайте анализы в какой-нибудь вет.клинике, узнаете много нового. этот препарат очень вреден.
Наталья Беднякова
то, что у женщины и кошки несколько иная физиология в расчет не берете?
очень многие люди очеловечивают животных, т. е. представляют себя на их месте (что бы было, если бы ему отрезали яйца или стерилизовали) :)
Наталья Беднякова
я таким всегда советую стать на место животного - рожать ежегодно или воздерживаться от секса годик-другой. Что-то никто пока не проявил энтузиазЬма...
Раушан Тогторхан
Сейчас яйца не отрезают, а делают надрез на коже и вынимают яички. А все хозяйство вроде на виду.
гуманными этих людей назвать нельзя! Поверьте, они просто жмоты. Стерилизация не 3 копейки стоит, гораздо дешевле набрать ведро воды для котят или выкинуть их на улицу!