Домашние животные

Вопрос Собачникам живущим в многоквартирном доме

Добрый вечер!
Прошу откликнуться тех кто держит в квартире собаку.
У нас нет ТСЖ, есть МУП ЖКХ "Техник",
претензий от данной организации я не получала по поводу содержания собаки,
а вот жильцы дома требуют чтобы я показала паспорт на собаку и ветеринарные прививки
Собака у меня не породистая, обычная маленькая дворняжка
Просто когда сидит одна в подъезде рычит на чужих и сама прячется
Подскажите, что мне делать?
Кому и что я должна доказывать и показывать?
подобрали собаку - так возьмите на себя ответственность целиком. это же не так просто - помог, накормил и поиграл, когда захотелось. собаку нужно дрессировать, социализировать. прививки естественно должны быть. но показать паспорт - это что, решение проблемы? проблема же в поведении собаки. если собака рычит на всех, а дома скребется, вы должны работать с ее поведением, а не с побочным эффектом. обратитесь к кинологу, посмотрите передачи цезаря милана, почитайте литру по собачьей психологии. собака боится людей, потому что не социализирована. займитесь ее социализацией. она скребет и лает, когда одна дома, потому что у нее страх разлуки с хозяином, поработайте и над этим моментом тоже. в ютубе полно видео с цезарем миланом, он объясняет как бороться с такими проблемами и многими другими. ребенка ж если заводят, воспитывают, вкладывают. так и в собаку тоже нужно, она такое же социальное существо.
Валентина Янак
Лучший ответ
причем здесь дворняжка или нет! прививки делают всем собакам - вне зависимости от породы
зачем надо было ее подбирать = если не можете обеспечить надлежащий уход? ! кому нужна рычащая собака в подъезде?!
Хорошие у Вас жильцы дома. У нас бы потребовали не паспорт показать (кстати, а в чем проблема показать ветпаспорт с прививками?) , а немедленно убрать собаку. Тем более, если она рычит. И хорошо еще если бы спросили, а не вызвали отлов и не решили бы проблему в мое отсутствие.

Если Вы взяли собаку, то Вы ОБЯЗАНЫ не оставлять ее в общественном месте (которым считается подъезд) без присмотра. Ну то есть она должна в Ваше отсутствие сидеть у Вас ДОМА. Тогда до ее ветпаспорта никому дела не будет.

Скулит и скребется? Если будут проблемы с соседями, озаботьтесь приучением собаки к спокойному нахождению дома, выгуливайте ее перед уходом с хорошими нагрузками, оставляйте ей кости и игрушки.

Вообще прикольно.. . собаку-то взяли, а тратить на нее время и силы не хочется? Тогда зачем брали? Чтоб усыпить?
Любаша Ворона
а почему она у вас не в квартире? ни кто не обязан любить вашу собаку!
вот жильцам и должны раз она сидит одна в подъезде и тем более рычит на всех. Может она больна разными заболеваниями. Да и на одиночно-сидящую в подъезде и рычающую собаку можно вызвать отлов. так что или не оставляйте собаку одну, либо готовьтесь к разным последствиям...
Отражение Луны
Один вопрос.... Зачем она сидит одна в подъезде? Что за издевательство?

ДОБАВЛЕНО:
Какая разница, дворняжка, породистая, это собака и это живое существо которому нужна забота и любовь, а не вонючий подъезд. Зачем подбирать собаку, если знаете что у вас нету на неё времени? Медвежья услуга получается. Никто не обязан жаловать вашу собаку и возмущение соседей вполне оправдано. То что вы её держите в подъезде это жестоко во-первых, во-вторых не гигиенично, в-третьих собака действительно может быть больна. Забирайте собаку в квартиру, купите ей игрушек, сделайте прививку, а уж жалобы соседей на писк это их проблемы. И впредь думайте, когда берёте на себя ответственность за живое существо.
Марина S
Усыплять, конечно, не нужно, но и в подъезде собаки не место! Я перед тем как уходить очень долго гуляла с собакой, давая физические нагрузки, что бы сил у собаки уже не было. Перед тем как уходить оставляйте игрушки, что бы было чем знаться. Если дерет двери, можно купить клетку и запирать там, хотя я против такого воспитания, но лаять все равно будет. Мой сначала тоже лаял и скулил, потом привык. И кстати ученые доказали, что когда хозяин уходит из дома, собака думает что он больше не вернется, и начинает плакать. А вы собаке дополнительны стресс делаете, то она у вас в квартире, то в подъезде, так не делают! Если взяли себе, то выгонять уже нельзя! миллионы людей держат собак дома и ходят на работу, и я первый раз слышу, что собаку выгоняют в подъезд! Не травмируйте собаку, люди бывают разные, один в подъезде погладит, второй ударить может!
Сводите свою собаку в вет. клинику, поставьте собаке прививки, там же врач выдаст вам ветеринарный паспорт. И потом покажите его тем кто его требует (соседям) . Дело одного часа, съездить в вет. клинику. И не оставляйте свою собаку одну в подъезде, выгуливайте сами. Чтобы он не встречался с соседями в подобных ситуациях.
тот же вопрос, почему она сидит в подъезде??? когда она должна сидеть в квартиру, и знаете, у меня дома дог, вначале все жаловались на лай ( так как лает очень громко не то что там пищалки мелкие) , но потом все просто поняли что бесполезно темболее у нас в многоквартирном доме столько собак что и не различишь чья собака лает а чья пищит, а прививки и паспорт вы показывать не обязаны, так как жильцы никакого права на это не имеют, если бы у вас спросили МУП ЖКХ Техник тогда ещё ладно, а когда жильцы пф.... пропускайте мимо ушей.... у нас один раз сосед с низу напился, и когда моя бабушка выходила из квартиры и пошла на улицу разговаривая по телефону, сосед ей сказал :" Я вашу дочь зарежу если вы не успокоите собаку", у бабушке в телефоне женьщина офигела просто, но мы пропустили как то мимо ушей и они походу смирились, ну вот что мы можем сделать если он лает??? нас ведь дома нету, никто не прикрикнет и не наругает!! ! а вот сверху соседи наоборот с пониманием, он понимают что это ведь собака так что пф.... вернёмся к вам.... ваши жильцы права не имеют что бы требовать документы. И на заметку держите собаку в квартире а не в подъезде, я бы сама наверно пожаловалась если бы у нас в ПОДЪЕЗДЕ а не в картире жила собака, а если на то пошло надевайте намордник
во первых, вы должны социализировать свою собаку, ведь от испуга она может принять меры защиты и укусить.