Домашние животные

Есть ли какой - нибудь риск при покупке щенка хаски с отклонениями от стандарта породы?

Ну и берите щенка с родословной, но плембрак.
Недостатки в таких щенках разумеется будут - на выставку же их не просто так не возьмут. Но будут ли эти недостатки важны или критичны для Вас - неизвестно. Например, у собаки может быть неправильный прикус. Для здоровья собаки не критично, но мало ли, может Вам это принципиально не нравится?

Если брать щенка без родословной, то там не недостатки, там что угодно может оказаться, включая щенка дворняжки.
Елена Петровская
Лучший ответ
если вы хотите сэкономить на документах, то есть купить щенка без документов, то риск огромен, получить вообще не хаски !
а как вы можете говорить об каких то отколонениях если вы изначально берете собаку ДЛЯ СЕБЯ, тогда вам не один ли хрен про стандарты???)))
Назгуль Жунусова Мне по фигу на то, будет ли собака на сантиметр выше нормы или нет, возьмут ли ее на выставку или нет. Меня интересует, может ли это влиять на что - нибудь еще, например, на здоровье
в каждом питомнике, почти всегда есть щенки пэт класса (с браком т. е. не для выставок и разведения)
они с документами, от точно таких же титулованных родителей. но на порядок дешевле. .
Если не интересуют выставки, но хотите действительно породного щенка с документом, поинтересуйтесь в питомниках или у заводчиках, щенками пэт класса.. .
брак у таких щенков чаще всего по окрасу...
Риск всегда есть, его можно снизить выбором питомника с хорошей репутацией, выбором щенка шоу класса, проверкой родителей щенка, лучше всего брать щенка у проверенного заводчика, по советам

Если не хотите платить за титулы родителей, то щенок будет брид класса, а это уже отклонения от стандартов породы
L-
L.i.sa -
Ольга Ляшенко зачем шоу-класс?
лучше же рабочее разведение - адекватнее собака будет
Катерина Георгиади почему это брид класс должен быть с отклонениями ?
Брид это собака для разведения она должна быть без брака , но некоторые недостатки вполне допустимы.
Брид класс для суки это вполне хорошо !
Вы наверное про ПЭТ класс хотели сказать, вот они могут быть и с брачком и в разведение не допускаются.
смотря какие отклонения
вообще риск есть всегда. Я бы попросил у заводчиков выписки из веткарт родителей щенка.
если там есть что-то хроническое, онкология, аллергии - готовьтесь к тому же.
а вообще эти выписки лучше показать ветеринару, чтобы он вам полный ответ дал.
документы - это не только пропуск на выставку. это подтверждение того, что собака будет именно с таким темпераментом и экстерьером, каким надо. а без доков - неизвестность
$$Missis_Roze$$ Ruhshona.b На счет экстерьера согласна. А темперамент тут ни при чем.
Для шоу собак на первом месте экстерьер, рабочие качества уже никто не отслеживает.
Вы хотите породистого щенка Хаски, да и чтобы без отклонений, но не хотите переплачивать выставки родителей, что собственно подтверждает породность (высокопородность) вашего будующего щенка. Такого не бывает. Тут два варинта:
1) сэкономить на собаке, а там уже кто вырастет тот вырастет. Недорогая собака будет иметь отклонения от стандарта, может быть щенок выбраковка, не правильный прикус. А если решитесь брать щенка без документа, то это уже будет дворняга, так как неизвестно кто там бабушка, кто дедушка у собаки.
2) не экономить на покупке, купить собаку от хороших производителей и быть уверенным, что у вас настоящий Хаски, чтобы люди не задавали лишних вопросов, а почему у вас это.. . такого не должно быть у Хасок.
Назгуль Жунусова хм, видимо, вопрос я задала немного некорректно. Я хочу приобрести собаку ДЛЯ СЕБЯ, я не собираюсь водить ее на выставки, мне не важно насколько титулованные родители, не важно будет ли она соответствовать стандартам. Экономить я не буду, так как побаиваюсь брать щенка за копейки. Единственно что важно, это могут ли повлиять эти самые "отклонения", на развитие, здоровье и т.д. или же нет.
родители у щенка по-любому должны быть титулованными, т. к только на выставке дают племенную оценку и разрешение на вязку. но если вам не важно 100% соответствие стандарту, то ищите щенка пет-класса - это бракованные щенки, которые как раз не соответствуют стандарту (не тот окрас, неправильный прикус и т. п) , они дешевле и продаются с пометкой, что к выставкам и разведению не допускаются. на здоровье и характер это никак не повлияет, только вот и "правильных" щенков ведь тоже для себя берут, а не для соседа Васи. а Вам главное потом "вдруг" не втянуться во всю собачью жизнь и не пожалеть о том, что
сразу не взяли щенка, с которым можно и на выставках засветиться ради интереса и удовольствия, и потомство получить. а так довольно часто бывает и остаётся у владельца два варианта: либо продолжать себе тихонько несбыточно мечтать, либо начинают искать жениха/невесту своему плембраку и плодят ни пойми кого. оба варианта пИчальные.