Домашние животные

зубной камень у щенка

Той пудель, 10 мес. , ходили к вету и он сказал что у нас зубной камень.... Как с этим бороться? Возможно неправильное питание?
Кормим 2 раза в день ( рацион: сухой корм Acana(но его перестали выпускать так что может кто подскажет хороший, цена не важна)) , разнообразные консервы (щас названий не помню, но среди них был Гурман) , а также не очень часто вареную говядину, курицу или рыбу) . Вот чем мы питаемся, подачек не даем) )
Подскажите кто может что с камнем делать (его конечно очистили, но он ведь наверняка вернется если что нибудь не придумать).. .
Татьяна М
Очень раннее образование камня. Неправильно кормите. Нельзя смешивать сухой корм с консервами другой фирмы, а с натуральным питанием - тем более. Налицо нарушение обмена. Кормите чем-то одним - либо сухим кормом, либо консервами одной и той же фирмы, не меняя, либо натуралкой, но обязательно правильно ее балансируйте. И хорошо бы сдать кровь на биохимический анализ, чтобы посмотреть состояние печени, поджелудочной и почек, наверняка при таком рационе они пострадали.
Акану можно заменить очень хорошим по составу канадским кормом NOW Natural.
Светлана Суворова
Лучший ответ
рацион пересмотрите, иначе избавившись от камня кинетесь лечить желудок. А камень лучше всего раз в пол года удалять ультразвуком. Рекомендую такую процедуру только в том случае, если дастся делать без наркоза, ибо наркоз раз в пол года точно не полезен. А так то купите щетку и пасту для собак и хотя бы 2 раза в неделю чистите зубы. У декорашек зубы - слабое место, за ними нужно тщательно следить, иначе к 5 годам потеряет половину.
Даша Репях
а почему вет не сказал как избавиться от камня? его снимают а потом профилактика. это должен врач подбирать
Во-первых, Вы его неправильно кормите. Возьмите себе за правило: если кормите промышленными кормами, то натуралку ни-ни, и наоборот.
Во-вторых, если кормите Аканой, то и кормите ей дальше, не стоит примешивать сюда другие марки кормов, типа "Гурмана", т. к. рационы и нормы кормления для отдельного продукта у каждого производителя свои, а Вы такой "смесью" нарушаете соотношения питательных веществ.
Для профилактики зубного камня можно использовать специальные корма из повседневных рационов (такие есть у Роял Канина, Пурины, Хиллса) - там используются крокеты со специальной структорой, которые механически очищают налет на зубах + содержатся специальные вещества, регулирующие pH в ротовой полости.
Также можно использовать специальные жидкости, которые добавляют в воду - они содержат ферменты, разрушающие зубной налет.
Еще в зоомагазинах продают зубные пасты, гели и спреи, но ИМХО, они на любителя, т. к. не каждая собака будет терпеть такие манипуляции.