Домашние животные

Скажите мне горожане, а зачем Вы в городской маленькой квартирке заводите ОГРОМНЫХ собак?

Каждый раз удивляюсь... НУ, хочется собаку-возьмите средних размеров, чтоб в квартире хоть двигаться могла! НЕТ! прям гигантомания какая-то: огромные лохматые азиаты, кавказцы, ротвейлеры.... Всё в шерсти, в слюнях, провонявшее псиной... Собака весь день лежит... Гулять сложно-ей ни побегать ни порезвиться... В чем кайф-то?
Лидия Цюра
Мммм!! !
Какой резонный вопрос!
Меня он тоже мучает. Ну допустим, ротвейлер - это еще не высший пилотаж, но сенбернары, азиаты, кавказы - это пик идиотизма!! !
Мало того, что эти породы не любители гулять когда хочет хозяин, они больше любят гулять когда они этого хотят, так еще и слюни!! ! Я привозила в квартиру азиатов. Тот кто скажет мне, что азиату там хорошо я в лицо посмеюсь.
Во первых псина топает и скользит по паркету, в принципе я не знаю половых покрытий (кроме ковра) на котором будет уверенно держаться огромная собака, причем породы с проблемными суставами.
Во вторых собака пьем и после этого надо мыть кухню, либо поить ее из ведра ...
В третьих - как я уже говорила - это самостоятельные собаки, которые любят гулять сами, а не когда их тащат.
Кайфа не понимаю ...вообще.

Вот это замечаение - собака в квартире не будет двигаться ))))
ДАВЫШТО?!! !
У меня квартира 100 квадратов, но блин! Там отлично чувствовалось ЛЮБОЕ шевеление 70ти киллограмовой собаки. А уж простая пробежка по коридору (ускореный проход) создавал неповоримые звуки топанья лошади и шарканья когтей по паркету. Ну, может есть и те, кому эти звуки нравятся ...Джастина Ббибера ведь тоже кто то слушает ))))
Юлия Самарская
Лучший ответ
Лидия Цюра Вот и я никак в толк не возьму....
если человек может и хочет. то это уже никого не касается-слюни и прочее, к слову - в свое время лучшие кавказы на выствках были почему то квартирного содержания ( когда не было в массе коттеджей и частных домов у горожан)
У меня 4 бульмастифа очень даже прекрасно себя в квартире чувствуют. Переодически живем в доме - никакой разницы. Им без разницы, лишь бы мамо с папой были по близости. И причем тут слюни? Можно подумать, они в доме куда-то исчезают. Что в квартире с толотенцем хожу, что в доме. Они что дураки по квартире носиться? В лесу и в полях интереснее. Они и по двору не носятся.
Адина Сапенова
А зачем собаке в квартире двигаться? В квартире собака только спит и ест, а двигается она на улице по несколько часов.. . Хотя согласна, азиат и кавказ в квартире, это жутко неудобно, им нужно уличное содержание на больших территориях.. . А вот ротвейлеры квартирные собаки (домашние) , у них шёрстка совсем не для уличного содержания...
Ирина Байгер
Любовь к определённой породе зависит не от размера квартиры. И Вам на заметку - крупные собаки не бегают по квартире туда-сюда, это удел малявок (есть опыт содержания гигантов немецких догов и мелкотни "той" группы.. Поэтому кавказцу без раницы где лежать в маленькой комнате или огромной. Он достаточно выгуливается на улице.
У меня не маленькая квартира и в данный момент нет гигантских пород, поэтому не в собственную защиту говорю, а как человек со стороны. Я например не представляю своего существования без бультерьера и он будет со мной рядом всегда независимо от моего места проживания и т. д.
А что по вашему собаки должны носиться и резвиться дома?? То есть если у вас 2х этажный коттедж, то вы бы позволили своим к примеру Кавказцу и Сенбернару носиться по дому ??Не смешите! Тысячный раз пишу.. что квартира собакам нужна для того чтобы есть и спать - гулянки и игры на улице! Наверно только у вас такие знакомые - у которых все в слюнях и пахнет псиной - раз вы так рассуждаете.. У меня в квартире 2 собаки САО и Лабрадор - и если бы я вам сама не сказала - то вы в жизни бы не догадались что у меня собаки! ДОПОЛНЮ: я вот в толк не возьму какое вам дело у кого и какие собаки...? Я может на улицу хочу голая ходить и ведь пойду - вас не спрошу.. вы возможно тоже живете так, что другие не понимают.. но к вам же не лезут.. Странные люди.. навязывать свое мнение - последнее дело.
Алма Алимбаева
Размер собаки не определяет ее образ жизни ПОЧТИ НИКОГДА, запомните это!
Ротвейлеры, немецкие овчарки, доберманы, ризены должны жить рядом с человеком. Потому что они выводились для работы в тесном контакте с хозяином. А практически все крупные породы совершенно не могут жить на улице. Как вы себе представляете короткошерстную собаку, переносящую холодный климат? А климат - это дело уже десятое, ибо самый главный критерий - психика собаки.
Жизнь во дворе подходит собакам-территориальщикам, таким как азиаты, кавказские овчарки. К чему вы примешиваете в этот список собак служебного назначения?
Но и КО и азиаты могут спокойно жить в квартирах при достаточном уходе и выгуле. Если вам кажется, что собака на вольном пасе постоянно двигается и укрепляет мышцы, то выкиньте это из головы. Собаке достаточно 3-4 часа в день проводить в движении, чтобы нормально существовать.
А если мне хочется себе крупную собаку, нафига мне заводить собаку поменьше? Вот зачем? Если вы себе хотите зеленые обои, вас же никто не уговаривает клеить зачем-то красные.
"Всё в шерсти, в слюнях, провонявшее псиной", сколько глубоких познаний! От здоровой собаки никогда плохо не пахнет, шерсть вычесывается, а слюни собака держит при себе, обычно она ими мебель не мажет.
Вы тут вопрос задаете так, будто владельцы должны оправдаться за то, что держат у себя ту породу, которую они хотят. Но сливок вам на язык, сначала почитайте о содержании собак определенных пород, а потом уже выносите свои вердикты о "гулять ей сложно".
Маленькая собака охотничьей породы с каким-нибудь резвым темпераментом может убить квартиру за два часа, в то время как флегматичный английский мастифф будет отдыхать на диване.

Я также встречно могут задать вопрос, зачем заводят кошек в квартирах? Кошек не выводят на улицу на поводке, для того чтобы они побегали. А ведь кошка - это охотник, очень активное животное. Продукты их жизнедеятельности имеют резкий неприятный запах, в отличие от собачьих, а шерсть сыпется зачастую еще в больших объемах.
Своего кавказца заботливые хозяева и вычешут, и на улице с мячиком его погоняют, а что кошки? Воткнули им когтеточку посреди зала, и думаете, что тем самым уважили их образ жизни? )
Татьяна: а откуда вам известно кто в какой квартире проживает?
Не это страшно, а страшно когда животное не воспитанно и не социализировано, и кидается на вех и вся.
По мне лучше кавказец адекватный, чем чихуа-хуа не адекватная.
Когда люди адекватно убирают за своими собаками и не важно какого размера собака. И многие хозяева маленьких при этом говорят, так там-же не видно что покакала, вот что не кайф то.
Лидия Цюра НУ,хорошо,пусть у ВАс большая квартира,но кавказец-то ВАм в ней зачем?Это ж городская квартира!
У большой собаки обычно свое место есть, это не невоспитанная болонка, которая по всей мягкой мебели скачет, везде шерсть, со стола выпрашивает, под ногами путается, на все звуки тявкает
Когда нормальные люди заводят большую собаку, они ей место заранее подбирают, где она не будет никому мешать, и ей никто не помешает
И большая собака - нужно ей пройти из прихожей в комнату - она спокойным шагом пройдет из прихожей в комнату. А истеричная мелочь посеменит туда-сюда, забудет, куда шла, в кухню завернет попрошайничать, куснет кого-нить, с игрушкой побегает
Маленькие собачки вообще всю квартиру занимают, зайдешь к хозяевам такой в квартиру - сразу понятно, что есть маленькая собака. А большую не сразу заметишь, иногда - пока она из соседней комнаты не выйдет
Алсу Гафурова
Индира Истамгулова Очень жаль, что Вам не встречались воспитанные декорашки.Вот хоть на картинке посмотрите .
Вам этого никогда не понять, А всё до дурноты просто, Каждый держит то... ЧТО ЕМУ НРАВИТСЯ (а не вам или кому -то ) А живёт там где сложилось жизнью, то есть в квартирах. НО многие и в частных домах держат собак в комнатах, и во дворе частного дома собака тоже целый день лежит, так же как и в квартире. Но собака в частном дворе, это несчастная собка. Потому что собаке необходимо общение. Моя собака зимой живёт в квартире, а летом на даче. Поэтому пишу из опыта, а не из умозаключений и домыслов..
Аня Фокина
Я думаю, дело в навязанных нам стереотипах. Например, моя подруга сказала мне, что не любит мелких собак, потому что собака должна быть похожа на волка. Я считаю, что это распространенный стереотип, и люди даже не отдают себе отчета в том, что им этот стереотип навязали окружающие. Если бы ей в квартиру подарить хаски или маламута, то она бы взвыла. И была бы не рада его голубым глазкам и схожести с волком.
Собака - это не только внешность, а прежде всего породный характер и предназначение. Глупо выбирать собак только по внешности, чисто из-за понтов - типа чтоб большая была, с суровым взглядом и тп. А характер почему не учитывается? Есть породы, выведенные для работы на открытых территориях и в степи. Такие как алабаи. Они НЕ подходят для квартиры. Это ненормально, держать такую собаку в квартире. А есть такие породы, которых специально для квартиры и разводили, чтобы с ними было удобно жить в городе - бери и радуйся. Нет же, некоторые любят через тернии к звездам - заведут монстров, а потом обижаются, что от них люди шарахаются и нос зажимают от запаха псины.
Столько много раз я слышала подобное: "я никогда не любил мелких собак, а когда завел чихуа (или тоя. йорка, неважно) , то кардинально поменял свое мнение и понял, что они тоже собаки, и очень умные". Человек как будто под гипнозом - ему внушили шаблон, что собака должна быть вонючей, большой и страшной, но на самом деле это не его собственные и осознанные предпочтения.
Я ведь тоже из тех, кто "не любил" мелких. Алабая не хотела, но хотела ретривера завести. А потом прикинула все, взвесила трезво и поняла, что для квартиры - только маленькие, без вариантов. И у нас даже не город, а поселок, мест для выгула полно. Т. е. , с прогулками нет никаких проблем. Но все равно содержать в квартире лучше мелкую собачку. Когда завела мелких, то обнаружила, что у них с мозгами все в порядке, а вовсе не то, что они типа тупые. Они с одного занятия выучивают новую команду, прекрасно дрессируются за еду, с 6 месяцев все туалетные дела - только на улице. Они ничем не хуже больших!
Разве никто не встречал невоспитанных овчарок или ротвейлеров? Я встречала. Идем мы по скверу с моим кобельком, а навстречу нам наш закадычный "враг" - немецкая овчарка, кобель, который шваркается на ВСЕХ кобелей (даже на мелких) и делает садки на всех сук (даже на пекинеску) . В общем, дурак полный. Не он, конечно, а его хозяин, который его не воспитал. Мой кобель вообще любит собак, но, увидев шваркающегося овчара, остановился и не подошел к нему. Так я своему кобелю говорю спокойно "ко мне", и он побегает ко мне, и я его беру на поводок и ухожу подальше. А этот овчар истеричный душится на поводке, хрипит и орет, а у хозяина не хватает ума его приструнить. Все держится засчет крепости поводка и ошейника. Хорошо еще хозяин на поводке водит, а то вообще атас был бы.
Еще стаффорд у соседей через дорогу живет. К счастью, у нас с правилами выгула строго, так что подобные собаки всегда на поводках. Тоже, как увидит моих собак, душится на ошейнике и орет как резаный. Ну это нормально вообще? Не стыдно с такой истеричной собакой по улицам ходить? Мне приятно, что к моим собакам всегда без страха подходят взрослые и дети, гладят, восхищаются, играют. Я не хочу, чтобы моих собак кто-то боялся, ходить по улицам и пугать народ, я не среди бандитов живу.
А дома мои собаки незаметно "распространяются" по квартире и спят - их не видно и не слышно. Вся активность - на улице на прогулке. И мне удобно, когда собака управляется голосом, а не так что как козу все время на привязи водить (даже там, где разрешено гулять без поводка) , а если выронишь поводок из рук, то все, ховайся кто может. Нет, я своих приучаю к команде "стоять", "ко мне" и прочим полезным командам, и мне с ними удобно.
Все зависит от владельца - нет тупых собак!
Инна Михнева
Лидия Цюра Полностью согласна.
Это одинокие женщины таких заводят.
У меня русский той терьер в 1 комнатной был шар пей но это был ужас как не выносимо а той чик устраивает меня
У меня и мелкая и здоровая, но, я постоянно их гоняю по лесу, занимаюсь. . по этому им норм.
Oksana Malyshava