Домашние животные
Где искать клещей у собаки? В каких частях тела они чаще всего присасываются? Как их вытаскивать?
Лучше осмотреть всё тело, ведите рукой против шерсти и внимательно просматривайте всё, до кожи. Но чаще всего на голове и морде, в бровях, у губ, уши, ещё шея, грудь и внутренние поверхности передних лап, плечи, подмышки. Это там, где я на своём впившихся находила. На спине ни разу не видела, хотя смотрю всегда. Они почему-то к голове пробираются.
Осматривала целиком, больше всего находила на шее. В прошлом году заколебались с мужем этих тварей с собаки снимать и в печке сжигать. За раз около 25 штук сняли. Впившийся был один.
Гладкошерстных собак проще всего прочесывать гребешком с мелкими зубчиками - легко вычесать всяких мошек лесных и если есть клещ, то сразу зацепляется. С длинношерстными сложнее - нужно от и до прочесать собаку руками и четкой.
Это нужно к ветеринару что бы показал как, а то проблем потом будет если голова останется в коже . И где угодно они могут быть куда упадут .
У наших собак на животе чаще всего находили и на лбу. Врач показывал, как вытаскивать - захватить пальцами и, поворачивая против часовой стрелки, выкрутить клеща. Пинцетом мы не пользовались, можно раздавить клеща, а так приловчились и управляемся сами. Ранку смазать йодом.
Шея, за ушами, грудь, надбровья. Это те места где клещ присасывается чаще всего. Лучше осмотреть всю собаку, могут быть и в паху и на животе. Поскольку у собак шкура тонкая, хоботок оставить маловероятно. Но лучше осмотреть место укуса.
О КЛЕЩАХ. Почитайте очень полезную информацию: https://vk.com/wall-114365605?q=клещ&w=wall-114365605_287/all https://vk.com/wall-114365605?q=клещ&w=wall-114365605_290/all
Ниткой как описано выше, очень удобно, мы так собакам и коту удаляем. У моих собак на морде чаще бывают
искать надо везде!
Первый способ
Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и осторожными, легкими движениями, покачивая из стороны в сторону, извлеките из кожных покровов.
Второй способ
Прочную нитку как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел и, растянув концы нитки в стороны, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая обычно остается в коже и имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) .
Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками или пинцетом его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение.
Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные рекомендации о том, что для лучшего удаления рекомендуют накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы.
После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки, как правило, не требуется
Первый способ
Второй способ
у меня пудель, чаще всего видела на груди, по реже на лапках и ушах, а еще реже на спине
Клещи прилипают куда угодно, ну или там где побольше шерсти. чтобы вытащить клеща можно просто по-грубому или намазать клеща и это место растительным маслом и вытащить. это противно, но собаке будет лучше)