У меня - куча примеров применения таблеток) )
Кошка - 1,5 года, 2 раза давали таблетки - при стерилизации - поликистоз.
Кошке 7 (!) месяцев, один раз давали таблетки - при стерилизации, опять же киста на яичнике.
Кошка - 5 лет - огромный живот и выделения - пиометра (хозяин долго сомневался - после операции кошка "похудела" на 3 (!) кг))) .
Если кошка не высокопородная и не участвует в разведении - ее надо стерилизовать, желательно а год или около того.
Домашние животные
Есть примеры кошек, которых не стерилизовали, а всю жизнь на таблетках? сколько прожили?
У меня были не стерилизованные кошки. Правда и таблеток мы не принимали
.Одна была "пустая".т. е вязалась в свое удовольствие, а котят не было. Прожила 23 года.
Вторая котилась каждый год 12 лет подряд. Без таблеток прожили. Она как-то подстроилась, что коты -это только на даче летом:)) Прожила 17.5 лет.
Есть примеры. Правда с годами все меньше и меньше их. И прекрасно.
нету
у подруги кошка 20 лет прожила.
Не стерилизованная, окатилась 1 раз, таблетки давали где-то лет до 10.
И ела вискас!
Но это скорее исключение.
Примеров, когда у кошки обнаруживали пиометру в зрелом возрасте, в котором просто опасен наркоз, намного больше.
У соседки сейчас кошка в 11 лет, не стерилизованная, ни разу не вязали, остервенела!
Проблем со здоровьем нет, а стала просто дикой, кусается, царапается, нападает.
И ела вискас!
Но это скорее исключение.
Может быть мастит.. у кошки если она не будет гулять... Из этих двух вариантов лучше стерилизация на мое мнение...
Наталья Морозова
та вот и я так думаю,не могу никак переубедить подругу не мучить кошку таблетками.