Домашние животные

Собака хулиганит

Недавно купили землю для рассады, ну посадили и всё такое, не в этом суть)
Эту землю убрали подальше, чтобы животные не достали, а тут, прихожу я с колледжа и у меня на кровати картошку сажать можно) всё перевёрнуто, земля по всей кровати рассыпана, и что-то в этом роде каждый день. Как её отучить, уже ругала, а она меня уже не боится даже)
Что делать?: -)
Собака -щенок? Наш мог себе такое в раннем детстве позволить, в 1,5-2 месяца, вырос поумнел, ничего не испортил практически, только домофоны сам снимает с мясом, когда один дома.
Татьяна Стасевич
Лучший ответ
Есть для таких собак простое средство - клетка. Если вам жалко собаку сажать в клетку в то время когда вас нет дома то значит вы сами ее избаловали.
Я бы не задумываясь купила бы клетку и сажала бы туда во время моего отсутствия.
Ченто подзатянулось. У нас в год сюрпризы кончились. Мы оставляли игрушки, кости магазиннгые долгоиграющие. Ну и убирали все до чего могла собака достать.
Я с утра составлю план,
У меня дела
Спит хозяев дружный клан,
Ну, а я пошла.

Я б спала, задравши лапки,
В теплом мягком домике,
Но ведь надо тырить тапки,
Топотать, как слоники.

Можно грызть корзины ручку,
Можно лук гонять, как мяч.. .
Где бы срочно сделать кучку?
Вот задача из задач!

Ах, отличная игрушка -
Кошка дрыхнет, свесив хвост
Ну давай, вставай, старушка,
Будем прыгать мы до звезд!

Встала сонная хозяйка,
Для порядка поворчав.. .
Я ложусь, я не лентяйка,
Я - уставший ВОЛКОДАВ.
воспитывать и убрать землю подальше
надо не ругать, а мордой натыкать
На мыло !
Мрак.... Судя по всему собака вообще не воспитывалась раньше. Не было четко определено, кто главный в стае, как надо себя вести дома, что можно делать, а что нельзя. И изначально неправильная постановка акцента: собака должна не бояться (категорически запрещено запугивать собаку, сорвете психику, все кранты) , а подчиняться. Через страх подчинение будет пока вы рядом. Собственно, что у вас и происходит.
Я бы вам посоветовала пройти ОКД (общий курс дрессировки) , наладить контакт с собакой, а потом переключить ее на какой-нибудь подвижный спорт (если порода это позволяет; понятно, что мастифа в фрисби гонять бесполезно и вредно) . Ну и уделять собаке больше внимания, играть с ней. А вот все интересные для псинки предметы лучше убрать подальше, пока не воспитаете живность.
Вообще лично для меня странно, что у вас такие проблемы с практически взрослой псинкой. Мой ризен по щенячке даже тапки не жрал, не говоря уже о более серьезных "шалостях"
выгуливать почаще, а то скоро будешь находить сюрпризы в земле