Домашние животные

Собака одержима едой!

У меня собачка породы чихуахуа. И она очень прожорлива и нетерпелива к еде! Кормлю я ее три раза в день, накладываю почти полную мисочку еды.. . Ест она очень жадно, пытаясь запихать в себя сразу, как можно больше. Если я, помимо обычных кормлений, угощаю ее кусочком курочки или фруктика, отхватывает прям с пальцами) ) Как видит в руках еду для нее сразу все известные ей команда выполняет все вместе и потом визжит и ноет, чтоб скорее дала. Когда подходит время ее кормления, за пол часа обычно, она садится ровненько, устремляет свой взор на дверь и начинает жутко дрожать! На каждое мое движение, срывается и летит в сторону кухни, а если я иду уже за едой, бежит и визжит, как резаная (требует поскорее) . Вчера гуляли на улице, там хозяйка двух тоев угощала своих собачек вкусняшкой и мою угостила.. . Так она стала танцевать перед ней и недовольно смотреть, если что-то не только ей перепадало ( типа, Вы че, я же тут, зачем им что-то даете))) . Потом, когда вкусняшки закончились, смотрит на эту женщину и подтявкивает, чтоб не стеснялась и доставала скорее еще!
Это у всех так или у моей какой-то особый культ еды? Ну неужели я ее недокармливаю?? ? На вид она не худенькая совсем, но и не жирная, в нормальной кондиции.. . Может, посоветуете что-то, как научить зверика быть более выдержанным в отношении еды и не кидаться на нее так, как-будто ест в первый раз. Если бы я лично ее не кормила, то сама бы подумала, что собака недели три ничего не ела.. . Представляю, что люди со стороны думают)) ) В общем буду всем благодарна за какой-то совет, как научить собаку выдержке хоть минимальной)
Ну, во-первых, Вам очень повезло с аппетитом собаки) У чихов, так же как у тоев и йорков, обычно другая беда с едой. Не поверите - многие хозяева вокруг декорашек с бубном бегают - "ну, покушай хоть что-нибудь, радость моя".
Во-вторых, отучать просто и сложно одновременно. Научите собаку команде "ждать". И пока не скажете можно - не разрешайте есть. По началу можете придерживать собаку, потом надейтесь на ее начавшую появляться выдержку. Вполне возможно использовать поводок в качестве страховки. Если собаку наказываете (слабо просто представляю, как можно наказывать такую малютку) - за сунутый в еду преждевременно нос, можно слегка хлопнуть по моське.

То же и с прихваченными пальцами, - собака быстро понимает, что за "крокодильство" получает щелчок по носу, а за деликатность - вкусняшку. Главное не спешить, и не требовать от собаки невозможного.

П. С. У меня лабрадор - эти ребята все повернуты на еде. Месяцев с трех начали приучать к ожиданию. Сейчас собака без команды "можно" или "ешь" в миску не суется. В качестве высшего пилотажа последний месяц по команде "ко мне" срываем из миски) ) Опять же подбирает после такой тренировки меньше))
Наталья Гладких
Лучший ответ
Галина Калиновская Спасибо большое))) Попробую обязательно научить так. Да, у моих знакомых тоже мелкие собачки и они действительно просто танцуют перед ними, чтоб детки покушали, а те ото всего носики воротят))) В этом плане нам, конечно, повезло. Моя даже просто вареный кабачок с руками откусывает) Но боюсь из-за того, что ребенка аж трясти от желания еды начинает))
"Это у всех так или у моей какой-то особый культ еды? Ну неужели я ее недокармливаю??? " (с)

у меня тоже есть миниатюрная собаченция, другой породы,
большую миску корма оставляю - сама ест, когда захочет, но к вечеру миска не пустая,

был какой-то баян, типа парень оставил собаку рядом с пакетом корма, она почти весь сожрала... мне в такое не верится (при условии нормального питания собаки).. .
мой любит зеленый салат есть, иногда даю, насыплю немного, не всегда доедает даже, тоже самое с творогом, курицей, но при этом если я ем - будет рядом сидеть и в глаза смотреть (на меня такое не действует, если что) )

причиной такого жора может реально быть то, что вы его недокармливаете, попробуйте насыпать большую порцию корма и понаблюдайте, обычно у собаки должно быть все нормально с саморегуляцией голода, когда она насытится. то перестанет есть (повторю, например, у моего шпенделя корм целый день стоит)
если недокорма нет, то первое что приходит на ум - конечно, глисты (глистогонят собак раз в 3 месяца)

сходите к ветеринару, чтоб узнать точно, что со здоровьем у собаки!! !
Галина Калиновская Спасибо) Да вот глистов раз в квартал гоним, у вета только осенью были... Сдавали все анализы плюс УЗИ, все в норме... Попробую, конечно, давать ей столько, сколько в нее влезет, просто с ее аппетитом боюсь, что разорвет собаку))))
Да, просто Ваша собачка-пищевик. Такие встречаются во всех породах.
У вас щенок еще? У меня вот 2-ое чишек, одному два года, другой 7 месяцев. Вот мальчик раньше очень много ел и без разбору, все подряд, сейчас уже аппетит не такой. Девчушка тоже кушает свое, еще и доедает за теми кто не съел и все голодна. Более того, один раз так объелась, что вытошнило, и потом сразу пошла есть снова! У многих собачек нет чувства меры
Галина Калиновская Нет, у меня уже взрослая собачка. 1, 8 ей)))