Домашние животные

Почему собаке греть еду нужно?

Переехала из города в деревню, живу 3 года, но вот поняла, что пусть будет большая собака, подала объявление, нашелся пес огромный, ротвейлер с овчаркой, бездомный которого уж точно в квартиру н е возьмут, мы очень долго с ним привыкали друг к другу, (прочитав о таких собаках и их содержании) С первых дней я его стала кормить, теплой едой, т. е. всю пищу подогревала, на протяжении 3-х лет, но он раз привык к свободе, был помойщиком (только в наморднике ходил, но тем не менее всегда мог ухватить полителен и в рот.. . В общем умер он панкреатита, подола объявление, мне привезли овчаренка, снова ему грею еду до комнатной температуры, но не могу понять, зачем, собаки из семейства волков, волки теплую еду не надыбают.. . Кроме этого у меня живет маленькая собачка ( чихуахуа с кем то-на улице подобрали когда ей было 6 месяцев) сейчас ей уже где то 14 лет, что я ем из холодильника тут же и она ест. Варю кашу на все семейство (у нас есть и кот) все едят из холодильника ( немного постояв при комнатной температуре) , но овчаренку грею до комнатной температуры (прочитала, так нужно) .
Вот и понять хочу, может это вредно, зачем собаке еда теплая, всю жизнь, моя малютка ела из холодильника, тфу, тфу, а как стала следить за едой уличной собаки, т. е. (не разу не дала холодной еды, т. е малютка ела такую кашу, а уличному всегда давала теплой, ВОТ МНЕ И КАЖЕТСЯ ВРЕДНОЙ ТАКАЯ ЕДА-ТЕПЛАЯ...
пища НЕ переваривается до тех пор пока не приобретёт температуру тела. если же пища холодная - она сначала нагревается (на что тратится дополнительная энергия) , а потом уже переваривается. а если она тёплая, то начинает перевариваться сразу. учитывая, что длительность пребывания пищи в желудке тоже не бесконечна, холодная пища может просто пройти дальше не переваренной, а это опасно. может быть всё что угодно, от простого перевода продуктов (хорошая жрачка не переваренная в какашки ушла) , до брожения необработанной желудочным соком каши в нижних отделах кишечника.
вообще понятно что волк, который нашел дохлого лося, не будет ждать лета, пока тот согреется. но собаки сейчас в основном не волки по выносливости и по "избалованности" квартирными условиями.
есть, конечно, особенно среди лаек и аборигенов, много еще особей, которые отличаются крепким здоровьем...
Olesy Golskay
Лучший ответ
Вот как раз из холодильника-то и вредно! И вам - тоже! Тёплая еда нужна для правильной работы желудка. Это вам скажет любой врач !
Ольга Хорева
Стесняюсь спросить, а где же волки найдут холодную еду. Или тело млекопитающего после умерщвления сразу становится холодным, градусов этак 5, а то и замороженным? Вы ерунду то не пишите. Еду из холодильника лучше греть, чтобы она была чуть теплая, особенно зимой для собаки живущей на улице
А вы сами попробовали бы холодную еду из холодильника поесть. Бред какой то.
впервые слышу, что греть надо, по моему это уже хозяева сами придумали и распространили данную информацию
Я не грею, а даю мясные собачьи консервы комнатной температуры, целая банка "уходит" за 2 дня, поэтому оставшийся корм убираю в холодильник, а за 3-4 часа до кормления "выставляю", чтобы нагрелась до комнатной температуры.
Неля Филатова
я тоже грею
точно не знаю, но мы греем