Бигли обычно хорошо ладят с собаками, но не доверяют другим домашним питомцам. Кошки и другие маленькие домашние животные могут рассматриваться биглями как добыча.
Эти собаки решительны и активны, поэтому им может потребоваться дополнительное обучение для корректного поведения. Бигли не любят, когда их оставляют одних на длительное время. Одинокий бигль может стать разрушительным и нервным. Поэтому, если существует необходимость оставлять собаку одну на длительные промежутки времени, стоит подумать о компании, в лице еще одной собаки.
Лай биглей помогал в охоте и был необходим в других спортивных состязаниях, в которых участвовали собаки этой породы на протяжении многих лет. Однако если вы держите бигля в качестве домашнего питомца, его громкий лай может раздражать, и не только вас, но и ваших соседей. Поэтому важно обучить собаку сдерживать свой лай, что может быть не простой задачей, особенно с молодыми животными.
Эти собаки имеют сильный инстинкт следовать за запахами и могут путешествовать на большие расстояния, если вы спустите их с поводка и не уследите за ними. Чтобы бигль не пропал, следуя своим инстинктам лучше держать его на огражденной территории и не спускать с него глаз.
Бигли умные, живые и желающие обучаться собаки. Они быстро приспосабливаются к окружающей их среде и меняют свое поведение.
Собаки этой породы нуждаются в ранней социализации.
Шелти настороженно относятся к незнакомцам, поэтому собаки этой породы могут быть сторожами. Однако социализация в раннем возрасте важна для этой породы, она позволяет обучить собаку понимать, когда необходимо служить, а когда позволить незнакомцу войти в дом.
Эти собаки имеют незаслуженную репутацию слишком шумных собак, однако поскольку шелти очень умны их легко можно обучить подать голос только 2 - 3 раза, в качестве предупреждения о том, что кто-то подошел к двери или незнакомец приближается к собственности хозяина.
Эти собаки нуждается в большом количестве внимания со стороны хозяина и не подходит людям, у которых нет достаточно времени, чтобы заниматься своим питомцем. Предоставленная сама себе шелти быстро начинает скучать, у нее развивается деструктивное поведение.
Шелти очень общительные и отзывчивые собачки с достоинством. Они всегда восторженны своим владельцем и стремятся ему во всем угодить.
Собаки этой породы "от макушки до кончика хвоста" семейная собака, которая наслаждается большим количеством общения с семьей и крепкими объятьями.
Шелти нуждаются в стабильном окружении и не любят громких шумов или напряженной атмосферы. Это чувствительная порода, которой необходимо быть частью дружной и любящей семьи.
Домашние животные
Какую породу собак лучше завести: Бигля или Шелти?
Бигль - это гончая со всеми вытекающими. Зачем он Вам?! А шелти- прекрасные компаньоны, ориентированы на человека без "глупостей" в голове. Я однозначно за шелти.
По характеру лучше шелти для города. Бигли из-за сильного охотничьего инстинкта часто отправляются в бега и теряются. И зачем в городе охотник? Ему от безделья будет скучно, это не его стихия, ему бы в поля, за дичью бегать.. . Да еще и лают сильно, а отучить сложно.
Шелти все-таки овчарка, и ее можно приучить гулять рядом с хозяином даже без поводка, они послушные и ориентированы на хозяина. Шелти проще воспитывать и отучить от лишнего лая.
Мужу колли, те жен колли мини, нравятся. Но мне нравятся короткошкрстные собаки. Я бы бигля завела. У нас добер. Муж хотел или пуделя или колли, но я послалда на эту шерсть... и терерь он сюсюкает добермана))) А я воспитываю, один хрен.
Бигль!
я за бигля. шелти волосатые очень и пустобрехством многие страдают
Бигль-это самая умная порода. У шелти за длинной шерстью нужно ухаживать постоянно.
Ну, если вы сможете по 50 раз в год делать ремонт, то можно и бигля - * жригля *.
Заведите шпица и не мучайтесь, маленькие компанейские собаки, ухода большого не требуют, дрессировать не надо, можно на ручки подхватить.
бигль!
И я за биггля, очень интересные собаки.
бигль охотничья собака, ему нужна физическая активность больше, чем колли. охотничьи более склонны к самостоятельному мышлению и к побегам за запахом. так же охотники особенно любят валяться в тухляке и г-не для "маскировки".
Будьте готовы к активным и длительным прогулкам, независимо от погоды, сезона или настроения. На прогулке не следует отпускать биглей с поводка. Учуяв интересный запах, они не смогут противостоять врожденному инстинкту охотника. Говорят, что как только нос бигля начинает работать, уши отключаются. Гулять эти собаки должны в безопасном дворе, поскольку «чувство машин» у них слабое или вообще отсутствует. Они полагают, что, увидев их на дороге, машина непременно остановится.
Умные, жизнерадостные и активные бигли очень дружелюбны к людям. Они предпочитают «спортивно-охотничий» образ жизни, любят бегать и совершать длительные прогулки. Постоянно принюхиваясь к следам, бигли в любой момент готовы пуститься за добычей. Поэтому хозяевам следует быть осторожными. Бигли потрясающе выносливы, поэтому не надейтесь, что «вот он сейчас устанет, и мы пойдем домой» .
Как правило бигли послушны, но, не получая достаточной охотничьей нагрузки, могут становиться грубыми и упрямыми. Они очень любят играть с детьми и становятся им прекрасными компаньонами. Если перестать напоминать биглю, что он собака, он станет очень "человечным".
Бигли не любят долго находиться в одиночестве. Заскучав, они начинают шалить, рыть ямки, убегать или стаскивать оставленное сушиться белье.
Преданный и послушный по отношению к своим хозяевам бигль ни при каких обстоятельствах не станет нервным или агрессивным. Эта счастливая, подвижная и легко приспосабливающаяся собака может утром охотиться, днем играть с детьми, а вечером отдыхать у вас на коленях.
бигля
бигля!