Домашние животные

Скажите пожалуйста. Кошке 3 года, сделали в первый раз прививку с бешенством, ветеринар сказала через 2 недели ревакцина

ция. А сейчас позвонила другому врачу, он говорит, что ревакцинацию делают только котятам до года. А взрослой кошке, независимо от того, что прививка делается первый раз в жизни, ревакцинация не нужна.
Подскажите, кто знает точно, нужно мне ей сейчас делать ревакцинацию?
И!
Иришка !!!
Не нужна. Котята получают антитела с молоком матери, первую прививку делают тогда, когда этих антител для защиты от вирусов уже недостаточно, потом - ревакцинация, тогда, когда антитела от материнского молока уже исчезли совсем. Антител от первой прививки недостаточно, потому и дубль делают.
Понятно, что ревакцинация взрослому животному не нужна по указанной выше причине.
Екатерина Игнатова
Лучший ответ
Катерина Девятова По вашей логике это котятам ревакцинация не нужна - делай себе один раз прививку, когда колостральный иммунитет закончился, да и всё) К тому же не у всех котята этот колостральный иммунитет по прививаемым заболеваниям присутствует. Он есть только у котят от привитых или переболевших кошек! Т.е. опять же по вашей логике если кошка мать непривитая и не болела этими заболеваниями, то достаточно одной прививки? Ведь никаких антител к возбудителям этих болезней она своим котятам не передаёт? Вобщем никакой критики это заблуждение не выдерживает.
В зависимости от вакцины. Ревакцинацию ранее непривитого животного (если она предусмотрена производителями вакцины) делают независимо от возраста.

Вот например что написано в инструкции к Нобивак трикет:

"Вакцина индуцирует выработку специфических антител к вирусам ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении у кошек и котят через 10 дней после повторной инъекции. Иммунитет против вирусного ринотрахеита и калицивироза сохраняется на протяжении 12 месяцев, от панлейкопении кошек в течение 3 лет. Снижение клинического проявления вирусного ринотрахеита и калицивироза обеспечивается в течение 3 лет. Лечебными свойствами вакцина не обладает. "

Т. е. иммунитет возникает после ПОВТОРНОЙ иньекции вакцины (читай после ревакцинации) . И неважно котёнок это или кошка.
Moldir Akzhigitova Написано же - вакцина с бешенством. При чем здесь Нобивак
От бешенства делают однократно.
Я делала комплексную прививку своей кошке в 2 года, раньше не было прививок. Врач сказал проглистогонить и один раз сделать. Повторную через год.
Юлия Компанец
инструкцию прочитайте, если знаете название вакцины! Аналогичная ситуация была тоже один говорит одно, другой другое. скачала из сети инструкцию и расставила все точки над Ї !!!