Домашние животные
Кошка (3 года) с собакой лабрадор (1 год и 5 месяцев)
Ситуация такая. У меня живет кошка, ей 3 года, характер спокойный, но не ласковая. Давно хотел собаку породы лабрадор. Мне предлогают щенка 1год и 5 месяцев ей (по сути еще щенок). Приученная ко всему, знает команды. Приживется ли она с кошкой. Очень переживаю на этот повод.
Проблем быть не должно. Хотя напряженности не избежать. Не знакомьте их насильно. Пусть привыкнут. Не ласкайте зверей в присутствии друг друга - чтобы не ревновали и не испытывали ложного представления о лидерстве. За неделю, а лучше больше, до появления собаки кошачью тарелку надо переставить так, чтобы собака не доставала и не лезла кошке в миску. И чтобы кошка неудобства переезда не связала с собакиным. Особо в их отношения старайтесь не влезать, они поначалу избегать друг друга могут. Хотя скорей всего лабр будет к котейке лезть, а тому вряд ли понравится. Пусть по шкафам избегает. Месячишко - и все наладится. Я завела скотчика, когда кошке было полтора года. Нормально, спят теперь вместе. Но в конфликте кошки и собаки я бы ставила на кошку. Так что немного лабра с его проявлениями любви сдерживайте. Главное - не форсируйте события и не давайте повода для ревности
вы спросите у хозяев этой собаки, как именно она реагирует на кошек (хотя могут и соврать). вам надо узнать знает ли она на отлично команду фу, тогда вам проще будет, ну опять следить первый недели 2 надо точно, и прямо глаз да глаз, как только собака на кошку что либо предпринимает, сразу фу говорить, (а то придете домойи кошки не будет и слезы будут, а по сути собака то и не виновна в этом. инстнкты)..
и не только узнать, а прямо самим проверить и убедится, как она реагирует если вы скажите фу, а не те кто отдает