Домашние животные
Как приучить кошку ходить в туалет на лоток, а не по углам?
Попробуйте насыпать песок в лоток.
Если этого раньше не было,
СКОРЕЕ ВСЕГО У НЕЕ ЦИСТИТ- ей БОЛЬНО ПИСАТЬ В ЛОТКЕ, и она ищет место, где будет небольно. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверь ее у ветеринара!
Лучше сначала сдать анализ мочи, а потом к врачу с ответом и кошкой.
Также это может быть последствием стресса. Ничего не случалось?
Смени наполнитель (или засыпь, если его не было, лучше на основе глины, как мелкие камушки) . Поставь второй лоток - некоторым кошкам в принципе нужно два лотка. Места, где она нахулиганила. мой с хлоркой (Доместос, Белизна) . ХОРОШО СМЫВАЙ, чтобы не отравить) . Неправда. что кошка будет перебивать его - по опыту знаю, лучше хлорки ничего не отбивает запах мочи. Заставляй вещами.
Антигадин тоже попробуй. Также может помочь цитрусовый освежитель воздуха (только не применяй все одновременно: ) ) Можно это место намазать уксусом или мазью "Звездочка".
Если очень проблематично - когда уходишь, закрывай с лотком в коридоре.
ЕЩЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ГОРМОНАЛЬНЫЙ СДВИГ. Дело улучшит стерилизация. Но бывает и так, что кошка привыкла ходить в туалет, только на диван. Ей там мягко и удобно и совершенно не хочется менять, что-то. В этом случае необходимо сделать так, чтобы кошке стало неприятно залезать на диван и справлять там свои потребности.
Застелите диван простынёй и приклейте на нее двух стороннюю липкую ленту, когда в следующий раз кошка прыгнет на него, чтобы сходить в туалет, то прилипнет, ей это не понравится и вряд ли она захочет это повторить опять. Простыню со скотчем не убирайте несколько дней. Не пускайте на кровати, видите что лезет - веником или газетой. стирайте с Доместосом или еще бы лучше раздобудьте в зоомагазине BIO-G волшебно отмывает такие вещи. сыпьте на диван сухой корм. Когда лезет на диван при вас - веником или водой из брызгалки, когда уходите застилайте полиэтиленом и сверху апельсиновые корки или брызгайте цитрусовым освежителем воздуха. Или применяйте антигадин. Или сыпьте на полиэтилен сыпьте на диван сухой корм - иногда кормите так.
Еще причина может быть в том, что у животного стресс. Возможно, Вы переехали или появился новый человек в семье, что-то могло напугать кошку или обидеть.
В этом случае попробуйте легкое и безопасное успокоительное средство, такое как Котбаюн.
Если кошка тупая, то ничего не получится ...Избавляться надо от такой кошки.
Некоторые кошки на такое вообще не способны.
В тот угол, который кошка выбрала себе для туалета-поставте лоточек, (можно с песочком или с порванной туалетной бумагой.). А потом когда она привыкнет к лотку и на нем обязательно появится кош. запах- лоток переставте в удобное для вас место. ТОЛЬКО КОШКЕ ПОКАЖИТЕ где он и пускай она сразу его обнюхает. Я знаю, что после этого всё будит классно у вас скошкой!
Для этого в зоомагазинах продают специальные средства. Поливаешь и они на запах идут. А туда куда она ходила, по углам тоже спросите, есть отпугивающее.
Послушайте Виту Высоцкую, а на то место где гадила поставьте миску с едой (на время) У кошек туалет и еда не совместимы.
Я где-то читала, что нужно то место, где она уже сходила, промокнуть газеткой и положить газетку в лоток. А само место протереть кожурой апельсина, чтобы туда больше ни-ни.
привяжите лоток к кошке или накормите и оставьте ее в туалете наедине с лотком.
последите за ней, как только услышите, что шкрибет несите в лоток, а если наровится опять- водой шикните и по попе, и громко отругайте, грозно, что б слышал интонацию отличную от обычной. и попробуйте поменять наполнитель может ему просто не нравится запах..
Можно попробовать вымыть лоток средствами с содержанием аммиака. Сама мне пробовала.
песка не надо это точно. он оч сильно пахнет. купите антигадин (мне помогло) и средство для приучения к лотку (забыла как называется. спросите в зоомагах)
запри его в туалете, сам приучится)

С кошкой нужно разговаривать, чобы она знала Вашу интонацию.
Для того чтобы кошка ходила непосредственно в лоток сперва необходимо очистить все те местагде кошка "гадила" (спец. спреями) . Затем существуют такиеспециальные наполнитела как например, FRESH STEP которые в своем составе имеют специфические добавки, которые притягивают кошу сходить именно в то место, где находиться наполнитель. И еще одна немаловажная деталь - это место не должно покрываться другими составными частями лотка. (этот наполнитель продается во всех зоомагазинах как в упаковке, так и в развесном виде)