Многие считают, что хомяк в доме непременно будет неприятно пахнуть.
На самом деле хомяки достаточно чистоплотны. Они любят заниматься своим туалетом, вычищая свою шерсть едва ли не до стерильности. Умыванию хомяки уделяют даже больше времени, чем, например, кошки. Но, что же тогда является причиной, когда хомяк действительно начинает неприятно пахнуть и как избавиться от запаха хомяка?
Причины неприятного запаха у хомяков
На самом деле хомякам пахнуть вообще не свойственно. Если бы они жили в естественной среде, то этого и не происходило бы. Чаще всего, виноваты в этом сами люди. А неприятный запах в комнате, где живёт зверёк, может исходить не от него, а от его клетки из-за недостойного ухода за её чистотой. Особенно причиной появления неприятного запаха может быть то, что в качестве подстилки используются тряпки, клочки газет, сено. Эти наполнители плохо удерживают запах и влагу.
Если же запах исходит от самого хомяка, при этом гигиена клетки проводится как следует, то причины этого могут быть достаточно серьёзными. Нехороший запах может появится, когда животное сильно нервничает. Чаще всего это происходит после переезда на другое место или в другую клетку. Не исключено, что подобным образом оно реагирует на другое животное в комнате или даже на собственного хозяина, в том случае, если не доверяет ему или испытывает другие, чуждые ему, посторонние запахи. Таким образом, он заполняет своё личное пространство своим, чтобы чувствовать себя комфортнее. Иногда, такое явление может быть вызвано болезнью хомяка. Неприятный запах может свидетельствовать о нарушении обмена веществ, энтерите, диабете или какого-то рода воспалении. Поэтому, если с подстилкой всё в порядке, а запах все же возник, то, вероятнее всего, что питомец просто заболел. Вот почему пахнут хомяки.
Как избавиться от запаха хомяка
Чтобы при содержании хомяка в домашних условиях радость не омрачалась неприятным запахом, используйте в качестве подстилки для клетки обыкновенные опилки, целлюлозный, древесный или кукурузный наполнитель. В опилках он может прожить без запаха от 2 до 4 дней, но не стоит забывать регулярно менять их по истечении этого времени. А в клетке с древесным наполнителем не будет запаха около 5 или даже 7 дней. Кукурузный наполнитель обеспечит необходимый комфорт на неделю или до 10 дней.
Если неприятный запах вызван обеспокоенностью хомячка, то его непременно нужно успокоить. Устраните все возможные неприятные и резкие ароматы, которые он может учуять, перенесите клетку в место, где его ничто не будет пугать, и не держите рядом других животных. Если он боится хозяина, то придётся выждать какое-то время, пока он к нему привыкнет. Ну а в случае болезни, конечно же, стоит обратиться к ветеринару, чтобы вместе с ним устранить неприятный запах любимого питомца.
Итак, неприятный запах от хомяка может возникать в случае плохих условий содержания и нерегулярной чистки клетки. Также, он может возникнуть, если хомяк нервничает из-за посторонних раздражителей в виде запахов, других животных и людей или непривычной обстановки, или по причине болезни. Если внимательно относиться к домашнему любимцу и обеспечить ему комфортные условия проживания, он никогда не расстроит вас неприятным запахом.
Домашние животные
От Хомяка очень сильно пахнет, что делать? Мою клетку раз в неделю, меняю наполнитель (ДРЕВЕСНЫЙ ДЛЯ КОШЕК) каждый день!
Я хомяка тоже чищу раз в неделю- мой ВООБЩЕ не пахнет.... Может, и правда от того, что действительно, не боится. Пока рукой в клетке вожусь, он по руке спокойно мне на плечо вылезает...
Конечно поменять нужно-хозяина-что клетки мыл каждый день!
Сильный запах от хомяка - признак того, что он чего-то (кого-то) боится. Ну вы понимаете о чем я.
Купите купалочку! С песком.. Это будет "ванночка" для хомячка.. . Сайт HAMSTER.RU сайт о ПРАВИЛЬНОМ содержание хомячка
возможно он заболел
Может хомяка поменять ???
Спасибо! А то я думала, что надо уже его обратно отдавать.
На самом деле хомяки достаточно чистоплотны. Они любят заниматься своим туалетом, вычищая свою шерсть едва ли не до стерильности.