Домашние животные

Кого лучше заводить сенбернара или среднеазиатскую овчарку

Почитайте вот это и решайте сами, удачи в выборе!

Происхождение сенбернара окружено ореолом легенд и красивых сказаний. Собаки этой породы известны ещё с семнадцатого столетия. Монахи монастыря святого Бернара в Швейцарии разводили огромных сторожевых собак, которых использовали для охраны и поиска и спасения заблудившихся в горах путников. Наиболее знаменитым собакой был кобель Барри, который в период 1800-1812 г. г. спас от верной смерти сорок человек. Эту работу сенбернары выполняют по сегодняшний день. Когда замечательные качества этой породы стали широко известны их разведением стали заниматься англичане. По характеру это очень добродушная собака, любящая свой дом со всеми его обитателями. К посторонним он не доверчив. Из него получается отличная сторожевая собака.

Среди предков среднеазиатской овчарки несомненно есть легендарный Т ибетский мастиф. Порода веками складывалась спонтанно, путем отбора по необходимым человеку признакам. Это всегда были крупные пастушьи собаки, способные в дождь, мороз и сорокаградусную жару охранять и защищать стада, вступая в схватку с волками и всегд а выигрывая ее.

Это смелая и решительная собака, бесстрашно относящаяся к любому соэданию. Неприхотлива в еде, даже очень крупные экземпляры вырастают практически на одном хлебе. Предана хозяину. Очень умна, самообучаема и ведет себя в зависим ости от обстоятельств самостоятельно принимая решения. Обладает врожденной быстрой реакцией и молниеносным броском. Очень хорошо обучаема.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
Эту породу традиционно используют для пастьбы и охраны овец. Для охраны открытых территорий предприятий и усадеб. При этом, благодаря природной выносливости, эти собаки могут обходиться без традиционных укрытий. Это выдаю щиеся сторожа, можно быть уверенным, что на охраняемую территорию не проскользнет никто и никогда. Собака хорошо ориентируется в жизненых ситуациях и сейчас все чаще встречается в качестве компаньона и домашнего сторожа, все более завоевывая сердца горож ан своим умом и неприхотливостью.
Алексей В
Лучший ответ
смотря что ждете от собаки... .
они немного разные.... породы... по характеру, темпераменту, предназначению...
Это достаточно разные собаки, по характеру, по требованиям. Им обеим тяжеловато в квартире. Если ОЧЕНЬ коротко, то сенбернар заметно крупнее, очень добродушный, не очень подвижный, немного слюнявый и с шерстью больше проблем. САО более нацелены на охрану, более независимы (хотя тут разницы почти нет, оба независимы) , менее крупные, больше нуждаются в физических нагрузках, намного более склонны решать проблемы силовым путем (что может быть опасно, если в семье маленькие и не очень воспитанные дети) . И обе породы не слишком хорошо поддаются дрессировке. Если Вы опишете свои требования к собаке, кроме размеров и внешности, можно будет конкретнее советовать.
Св Лана
семб -это постоянная борьба с шерстью и слюнями! ну за жалостливый взгляд -пойдеш на все! они зато по нраву больше подх. к дружбе с детками! а вот среднезиаты агреивнее, такой собакой надо серьезно заниматься!
Можно и из азиата мешок с говном вырастить и из сенбернара отличного сторожа. Здесь по симпатиям.
Инга Черная
АЛАБАЯ. Много информации о породе:
http://sherif-aga.ru/
https://vk.com/sherifaga
Мы даже и не раздумывали, только САО!!!
Сенбернар - добряк, собака спасатель пропавших под лавиной. Азиат - охранник - выбирай
САО ))) Овчарки намного умнее )))
а может лучше немецкую овчарку!!!! обожаю их!!!!
мне болше нравится среднеазиатская овчарка
Regina Vdovina
Пиаришь, значит, нашу красотку????
Naz