Домашние животные

Хочу завести щенка. Не могу выбрать между черным терьером и керри блю терьером.

Понимаю, что по весовой категории собаки разные. Хочу хорошего охранника и преданного друга, чтоб агрессия у собаки не была постоянно, а по мере необходимости. Что посоветуете?
К кому душа больше лежит
Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
1 664
Лучший ответ
"Любить керри - это прежде всего любить в нем ирландца, так как керри являются составной частью своей родины. Я не встречал у керри только одной ирландской привычки - он не курит глиняную трубку, зато обладает всеми остальными чертами: редким мягким юмором, легким остроумием, искрящимся темпераментом… ” - потрясающе точные слова доктора Монтгомери, автора двух книг о керри.
Вот вам еще цитата – на сей раз из книги Козловского и Иванова (основателей первого в СССР питомника этой породы) : «Почему же ирландцы не перестают восхищаться «голубым терьером» ? Да исключительно потому, что в нем сконцентрированы все достоинства, которые ирландцы ценят и любят в собаках! Прежде всего, он красив. Пройдите с керри на поводке по проспекту – он привлечет к себе больше внимания и любопытных взглядов, чем иная кинозвезда. Выглядит и ходит керри как настоящий аристократ, что обусловлено не только древностью происхождения, благородным обликом, но и безупречными внешними данными» . Со своей стороны подтверждаю – когда мой зайка только пострижен, благоухает шампунем, причесан по последней моде – на него оглядываются. Спрашивают, что за порода, просят посмотреть, а то и погладить. Надо сказать, что все восхваления она принимает как должное – действительно как настоящая кинозвезда.
Вот как писал в газету один из первых заводчиков керри-блю: "С утра они пасут рогатый скот, в полдень они возвращаются домой и вертят колесо, чтобы взбить масло, днем они нянчат детей, а после ужина уходят загонять овец, цыплят, гусей и свиней. Последнее, что они делают перед сном - снимают штаны ирландца".
Но главное, что ценят ирландцы в этой собаке - это характер. Игривый и дружелюбный, веселый, в то же время очень гордый и независимый, керри-блю терьер (обладающий к тому же выдающимся умом и смекалкой) стал воплощением ирландского народного духа, такого же темпераментного и независимого» .

Керри - удивительная собака, Джас мой первый керри (раньше были другие собаки) и далеко не последний, вообще с керри есть только одна проблема, заведя одного, появляются "вредные" мысли о втором. Его не возможно не любить. Стоит только один раз посмотреть в глаза керрюше, и все -это любовь на всю жизнь. Кстати, охранять и защищать свою семью керри будет до последнего. Это я знаю на собственном опыте. Керри прекрасно обучаются, работают с удовольствием. ОКД - обязательно. Черныши тоже хорошая порода, умные, сильные, красивые, НО керри - это керри, это не сравнимо ни с кем, потрясающая собака.
Ризеншнауцер )))))
Жанар Мухамет
Жанар Мухамет
77 955
у сестры вторая собака-черный терьер.. первого они нам двали когда куда-либо уезжали.. я будучи маленькой с ним гуляла.. и сложилось впечатление очень добродушной псинки.. всегда гладить его просил.. запомнился момент.. когда еду с ним гулять на лифте.. лифт открывается на этажах.. там мужик не бритый.. песик как рыкнул.. мужик к стенке прижался и такой ехайте-ехайте, я потом.. а сейчас у них девочка.. шустрая и веселая.. наверно очень были довольны этой породой если второй раз завели ее..
Не слышала о керри-охранниках... А вот друг из него отличный! С керри меньше проблем в плане"Уберите собаку! ","Куда ж вы с такой псиной в автобус! " ...В плане затрат на корм, тримминг керри экономичнее. Кроме того-если собака первая, то керри. Если в доме дети и заниматься собакой предстоит женщине, тоже керри.
С черн. терьером вам предстоит активная работа (ОКД как минимум), потому, как ослушавшийся Черныш это совсем не то, что ослушавшийся керри. Охранник из него -прекрасный. Друг-умный и преданный.
Если вас не смущают финансовые моменты содержания Чёрного терьера, к тому же был опыт работы и содержания крупных псов, позволяет площадь итд. Тогда Черныш.
Однако взвесьте и такой момент: Поголовье какой породы лучше развито в вашем городе.
Лично я, даже в работе, постепенно смещаюсь в сторону небольших собак.
Черныш, конечно, охранник лучше: и сильнее, и агрессивнее. Но с такой собакой надо серьезно заниматься, если у Вас нет достаточного опыта, лучше не рискуйте, пес серьезный. Сейчас вообще страшно брать крупную собаку, склонную к агрессии, так намешаны все линии, что даже при правильном воспитании можно получить неуправляемую псину. Выбирайте очень внимательно, возьмите с собой опытного кинолога, чтобы посмотрел щенка, проверил документы... Удачи!
заведи шарпея. это самая прекрасная собака. прочти про нее и влюбишся сразу. да еще эти складки везде бррррр.
кавказец-отличный вариант!!!
обе можно воспитать, почти как захрчешь, но лично по мне больше черный терьер. (воспитать, чтоб все команды выполняла--отправь в школу для собак, чтоб преданным другом--домашнее воспитание)
французкий бульдог

Похожие вопросы